Криминал | Николаев, 11 Декабря, 2017

Следователем ГПУ, который на крыше задерживал Саакашвили, оказался прокурор из Николаева, отпустивший насильников Оксаны Макар

Свежие новости: Следователем ГПУ, который на крыше задерживал Саакашвили, оказался прокурор из Николаева, отпустивший насильников Оксаны Макар

Одним из следователей Генеральной прокуратуры Украины, присутствовавшем при задержании Михаила Саакашвили, оказался Сергей Лукащук, который в 2012 году возглавлял прокуратуру Центрального района Николаева и был уволен с этой должности после скандала вокруг «дела Оксаны Макар», так как при нем следствие отпустило двоих из трех насильников девушки.

Об этом свидетельствует информация, опубликованная адвокатом Михаила Саакашвили Павлом Богомазовым на его странице в Facebook.

Так, Богомазов опубликовал скриншот видео, на котором запечатлен прокурор, который присутствовал при задержании Михаила Саакашвили.

 

«О слове следователя ГПУ. На стопкадре вы видите Сергея Лукащука - следователя по особо важным делам ГПУ. Сергей был с М. Саакашвили, мною и 9 бойцами Альфа-СБУ на крыше и давал слово, что Михаила никто задерживать не будет», - написал Богомаз.

При этом Богомазов отметил, что у Лукащука и других лиц не оказалось каких-либо документов на проведение процессуальных действий в отношении Михаила Саакашвили и отмечает, что прокурор «не сдержал слова, и способствовал незаконному задержанию» политика.

Также по утверждению адвоката, Лукащук вместе с коллегами не допустил его и других адвокатов к оказанию надлежащей правовой помощи Саакашвили.

 

«Нарушение права на защиту и подрыв авторитета правоохранительных органов - вот что сделали следователи ГПУ 05.12.2017 г.», - подытожил адвокат.

Стоит отметить, что Сергей Лукащук в 2012 году возглавлял прокуратуру Центрального района Николаева и был уволен с этой должности после скандала вокруг «дела Оксаны Макар». Причиной его увольнения стало то, что следствие отпустило двоих из трех насильников Оксаны Макар. Однако, совсем вскоре Сергей Лукащук получил новую должность – заместителя транспортного прокурора Николаевской области.

Из электронной декларации Сергея Лукащука, которая была подана в конце марта следует, что по состоянию на момент подачи декларации он являлся начальником отдела процессуального руководства при проведении досудебного расследования органами внутренних дел прокуратуры Николаевской области.

По информации «Преступности.НЕТ» от собеседников в прокуратуре Николаевской области, некоторое время назад Сергей Лукащук перевелся в следственное управление Генеральную прокуратуру Украины.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости