Экономика | Николаев, 5 Сентября, 2017

Сколько денег лежит на депозите «у Сенкевича»?

Свежие новости: Сколько денег лежит на депозите «у Сенкевича»?

Во время брифинга 4 сентября, который Юрий Луценко провел в Николаеве, генеральным прокурором было озвучено в качестве претензии николаевскому мэру Александру Сенкевичу наличие на депозите 450 миллионов гривен бюджетных средств.

Еще немного ранее, народный депутат Украины Давид Макарьян в комментарии НикВестям сказал, что город на депозите держит полмиллиарда гривен.

Каждый раз, когда кто-либо затрагивает тему городских депозитов — обязательно допускает какой-то ляп. Не миновала эта участь и генерального прокурора, и народного депутата. Поскольку и тот, и другой допустили ошибки по сумме вклада.

Согласно договора между банком и департаментом финансов Николаевского горсовета, копией которого располагает СВІДОК.info, на депозит городская власть положила только 300 миллионов гривен, что почти в два раза меньше, чем об этом заявили генпрокурор и нардеп.

По итогам конкурса возможность размещать городские деньги на депозите выиграл «ПриватБанк». Он дал самую высокую процентную ставку — 16,2%. По нашим приблизительным подсчетам на данный момент по процентам скопилось дополнительных более 20 миллионов гривен.

В основном все критики городской власти указывают на то, что на депозит положены свободные средства, которые можно инвестировать в какие-нибудь проекты. Тем не менее в банке хранятся временно свободные средства.

Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках» определяет эти средства, как «объем средств местного бюджета, которых находятся на учете на счетах общего и/или специального фондов на дату их размещения на вкладных (депозитных) счетах и отвлечение которых не приведет к потере платежеспособности местного бюджета и возникновения задолженности по соответствующим фондам местного бюджета в течение периода, на который предполагается осуществить размещения таких средств на вкладных (депозитных) счетах в банках».

Говоря «человеческим» языком, эти временно свободные средства уже «заложены» в бюджет на оплату конкретных статей — это выплаты по тендерам, по разного рода услугам и пр., которые запланированы на конец года. Чтобы эти деньги, условно говоря, просто так не зависали в казначействе, их кладут на депозит и они приносят дополнительный заработок городу

 

Источник: svidok

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости