Политика | Николаев, 27 Июля, 2017

«Скандал в честном семействе»: Солтис призвал Яковлева не втягивать депутатов «Оппоблока» в дерибан земли

Свежие новости: «Скандал в честном семействе»: Солтис призвал Яковлева не втягивать депутатов «Оппоблока» в дерибан земли

Вопрос о предоставлении разрешения юридическому лицу на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка в Корабельном районе, который уже в ходе внесения в повестку дня вызвал громкие споры, снова обсуждался со скандалами. Напомним, что речь идет о ООО «Эко-энерджи-про», которое просит землю для размещения солнечной электростанции.

В ходе обсуждения проекта решения доклад сделал заместитель городского головы Александр Омельчук.

Он рассказал, что индустриальные парки являются инструментом привлечения инвестиций, увеличения занятости населения, стимулирования промышленного производства. Участники индустриального парка могут осуществлять деятельность в сфере перерабатывающей промышленности, научно-исследовательской деятельности, в сфере информации и телекоммуникаций.

- Как вы видите, сфера применения индустриальных парков не очень объемная. Поэтому размещение предприятий профильного направления является проблемной с точки зрения поиска заинтересованных инвесторов, - акцентировал внимание депутатов Омельчук, напомнив, что одним из пунктов программы «Теплый Николаев» было развитие альтернативных видов энергетики.

Кроме того Омельчук уточнил, что электрическая станция по закону имеет право пользования землей без торгов.

- Сейчас в разработке находится проект землеустройства индустриального парка в Корабельном районе. В процессе выяснилось, что территория площадью около 20 га подпадает под целевое назначение пашня.

Таким образом, по словам Омельчка, возникает правовая коллизия относительно возмещения за эти земли, так как основателем индустриального парка является горсовет. Проектом решения предусматривается изменения целевого назначение этих земель и уменьшение площади индустриального парка.

После окончания доклада по данному проекту решения прогнозируемо было много вопросов.

Так, Елена Киселева отметила, что ей очень стыдно, когда вопросы стратегии города решаются подковерно.

- Мы дали разрешение на изготовление проекта землеустройства под парк. Сейчас я слышу шедевральную вещь. Оказывается, на данной территории есть пашня. В государстве Украина пашня относится к землям особо ценным. И, возможно, в границах индустриального парка надо было ставить теплицы и так далее. Что же происходит сейчас? Дали разрешение, потом поняли, что территория классная, давайте теперь без аукциона под земли энергетики отлучим. Хорош играть в наперстки! Решили делать индустриальный парк — делайте. Он может стать хорошим инструментом развития города. Вы даже не даете права решать горожанам, что там делать. Может, там не должны быть всеми любимые солнечные батареи. Потому что это в городе нерациональное использование земель громады.

Снова пошел против однопартийцев Олег Солтис.

- Почему вы как профильный зам, имея под контролем Департамент энергоэффективности, не рассмотрели вопрос не передачи этой земли частной фирме, а закрепить за департаментом энергоэффективности, развивать и привлекать инвесторов? Чтобы не разбазаривать городскую землю. Почему вы как заместитель городского головы лоббируете частный интерес? - обратился он к Омельчуку.

Вице-мэр попытался объяснить, что департамент — это это отдельное юрлицо при местном самоуправлении и само не может заниматься тем, чтобы развивать альтернативную энергетику.

- Департамент энергетики в процессе создания проекта землеустройства выявил, что в каких-то реестрах застарелое обозначение этих земель как пашня, но никакой пашни там нет. Индустриальный парк будет, проект землеустройства уже готовится. Это реальный инвестор, который заходит в Николаев. От решения сессии зависит, будет инвестор или нет, или мы будем только говорить, чтобы привлекать их.

Видя, что Омельчука убедить не вышло, Солтис обратился к главе городской организации партии «Оппозиционный блок» Андрею Яковлеву как инициатору внесения вопроса в повестку дня, с призывом снять его.

- Чтобы не втягивать в голосование депутатов «Оппозиционного блока» и чтобы не разбазаривать городскую землю. Коллеги в Одесском горсовете были распущены за такие голосования. Я порошу не привлекать к вопросу разбазаривания городской земли депутатов «Оппоблока» и снять этот вопрос.

Яковлев согласился, что разбазаривать землю нельзя и также «уколол» Солтиса:

- Я рад, что Солтис как депутат «Оппоблока» всегда стоял на том, чтобы коммунальное имущество было в городской собственности. Я не лоббирую никаких вопросов, просто их озвучиваю. Решение по поддержке было принято земельной комиссией и фракцией «Оппоблока».

Противником принятия вопроса был и Сергей Танасов, который согласился с тем, что это разбазаривание земли и никакого отвода под солнечные батареи там быть не должно.

- Выходите в область, там много склонов, где можно ставить батареи, если не знаете как — читайте литературу.

После небольшого перерыва Секевич все же поставил вопрос на голосование. Но перед этим снова выступила Киселева, которая уточнила, что данный проект решения нарушает принципы антикоррупционной политики.

- И потом не обижайтесь, что будут новые протоколы о коррупции, - предупредила она Сенкевича.

Призвал коллег воздержаться от голосования и Олег Солтис.

- Вы предлагаете раздерибанить 20 га земли под конкретную фирму, а это не нормально.

Тем не менее, депутаты не вняли призывам коллег и все-таки поддержали проект решения: «за» бы 31 народный избранник, против 1, воздержались двое, не голосовали 3. Решение принято.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты