Политика | 22 Ноября, 2021

"Ситуация критическая": Юлия Тимошенко озвучила План неотложных действий по спасению энергетики

Свежие новости:

В энергетической сфере Украины сложилась чрезвычайная ситуация: на отопительный сезон дефицит угля составляет минимум 2,5 млн тонн, дефицит газа – по меньшей мере 2 млрд кубов. На складах осталось 350 тысяч тонн угля. Этого хватит максимум до третьей декады декабря, и "Батькивщина" не позволит властям обманывать общество, что все нормально.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время визита с командой к ТЭЦ №5. 

ТЕЦ-5

ТЕЦ-5

ТЕЦ-5

ТЕЦ-5

ТЕЦ-5

ТЕЦ-5

Она сообщила, что с экспертами команда "Батькивщины" разработала план действий, предотвращающий энергетический кризис. Он положен в основу соответствующего проекта постановления Верховной Рады, которое внесено на рассмотрение парламента. 

"Первое, что нужно делать – это ввести энергетическое чрезвычайное положение, как предусмотрено законом о рынке газа. Это обозначит создание балансов, расчет того, что и как нужно делать с потреблением и пополнением энергетических ресурсов. А во-вторых, немедленно создать специальную правительственную комиссию, которая будет состоять из экс-министров энергетики, экс-руководителей разных направлений энергоотрасли. Эта профессиональная команда должна быть рядом с правительством, даже не занимая никаких должностей. Ведь те вызовы, которые возникли перед Украиной, свидетельствуют, что правительству не хватает профессионалов", - отметила Юлия Тимошенко. 

По ее убеждению, сейчас, когда энергетическая отрасль находится в ощутимом кризисе, нужно срочно спасти и сохранить энергосистему. 

"Третье, что мы настаиваем сделать немедленно, – внести необходимые изменения в бюджет, проинвентаризировав деньги на счете "Нафтогаза", и выкупить 3 млрд кубов газа, которые находятся в газовых хранилищах и принадлежат частным собственникам, по договорной цене. Это может покрыть одну часть. дефицита. Мы советуем немедленно закупать уголь там, где только можно. Безусловно, кроме тех территорий, где мы политически не можем его покупать", – добавила лидер "Батькивщины". 

По ее словам, следует наладить сотрудничество с местными громадами и совместно противостоять возможным вызовам. 

"Мы рекомендуем всем громадам, где есть принадлежащие им генерирующие компании, резервные мощности загрузить резервным топливом. Это еще один элемент, который поможет смягчить удар. Кроме того, местные органы власти должны сейчас вычислить критические точки, такие как опорные больницы, особенно по лечению ковида, другие важные объекты, и подумать о локальных системах кризисного обеспечения электроэнергией, ставить дизель-генераторы и т.д.", - отметила Юлия Тимошенко. 

Она констатировала, что для всестороннего наведения порядка в энергетике необходимо убрать НАК "Нафтогаз" и изменить политику управления страной. 

"Если нам удастся изменить стратегию, которой нас сегодня ведут, и людей, которые эту стратегию осуществляют, то Украина никогда не будет иметь никаких кризисов и будет жить спокойно и абсолютно успешно", – резюмировала Юлия Тимошенко.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости