Происшествия | 22 Июля, 2020

Шарий показал последний час жизни военного медика из Эстонии, погибшего на Донбассе

Свежие новости: Шарий показал последний час жизни военного медика из Эстонии, погибшего на Донбассе Шарий показал последний час жизни военного медика из Эстонии, погибшего на Донбассе

Медиаэксперт Анатолий Шарий показал полное видео последнего часа жизни военного медика Николая Ильина с эстонским гражданством, который погиб на Донбассе 13 июля. Запись с камеры погибшего размещена на YouTube-канале блогера.

Медик оказывал помощь раненым военнослужащим ВСУ и должен был эвакуировать раненного командира разведывательного взвода Дмитрия Красногрудя, который подорвался на взрывном устройстве возле села Зайцево Донецкой области.

ВСУ договорились с сепаратистами о «режиме тишины» на время эвакуации с 14:00 до 18:00, но в итоге бойцы попали под обстрел из крупнокалиберного стрелкового оружия. При этом эвакуационная группа была маркирована белыми повязками на жилетах и ​​белыми касками.

«Последний час украинского военнослужащего, погибшего из-за тупости и безалаберности командования», – сообщил Шарий.

По его словам, Офис Президента хотел «хайпануть» даже на этом.

«Руководство ВСУ представило ситуацию так: они (военные, – прим. Ред.) были в белых касках, произошла засада. Я очень рассчитываю, что командование ВСУ никогда в жизни не будет отправлять абсолютно без коммуникации и наобум людей за раненными, за убитыми, потому что своих детей они же так не отправили бы», – добавил Шарий.

Видео начинается с того, что несколько военных переговариваются между собой о «300-м» и говорят по рации. После этого медик прибегает к другим бойцам ВСУ, спрашивает о раненном и говорит: «Готовьте носилки сразу».

Также он узнавал, какое ранение у пострадавшего, но ему ответили, что узнают об этом на месте.

«Мы думали, что он мертвый», – сказал один из военных.

Затем бойцы отправились в путь, время от времени переговариваясь по рации. Им сообщили, что противник движется по тропе в их сторону, после чего раздался выстрел в сторону военных и начался шквальный обстрел.

Военные начали уходить, также они просили по рации «дать обстановку» и место нахождения противника. Бойцам ответили, что противник – в 150 метрах, и все еще движется в их сторону.

Эстонец сообщил, что уже запустили беспилотники, поэтому нужно быстрее прятаться, пока на военных не скорректировали огонь, иначе тогда все погибнут.

Чуть позже бойцы не знали, куда идти и искали нужную тропинку, перемещаясь ползком. По словам одного из военных, до позиций противников было около 100 метров.

Медик в одиночку дошел до посадки и отчитался по рации, что находится в начале посадки. Также он сообщил, что второй дрон «со стороны сепаров летит к нам».

Чуть позже ему сказали, что летающий над посадкой дрон координируют украинские военные и посоветовали сидеть на месте. Однако спустя короткое время раздалась стрельба, медик начал бежать. На видео зафиксировано, как после одного из выстрелов он упал, и на траву начала стекать кровь.  

17 июля сепаратисты передали тело погибшего украинской стороне.

Медик получил гражданство Эстонии в 2016 году в порядке натурализации, отказавшись от белорусского паспорта. Граждане Эстонии могут действовать в воинских частях других стран с разрешения правительства, но в случае с Ильиным страна такого разрешения не выдавала.

В то же время, согласно украинскому законодательству, иностранцы и лица без гражданства могут служить в ВСУ в добровольном порядке (по контракту).

Шарий отметил, что видео с «Эстонцем» вызвало у  него чувство «полной какой-то обреченности, полного неприятия происходящего».

«Он (Ильин, – прим. Ред.) на самом деле вызвался пойти за телом раненого (или погибшего) товарища. Он сам предложил пойти за ним, подбадривая сослуживцев, говоря, что время дорого. Он не шел вырезать поселок, убивать кого-то, взрывать. Он шел за товарищем и погиб, потому что командование, в последствии навравшее с три короба о его гибели, не удосужилось наладить коммуникацию с противником», – написал медиаэксперт.

Также он выразил сожаление из-за гибели солдата.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты