Политика | 12 Ноября, 2019

Сессия ВР: Лидеры фракций «Батьківщина», «ЕС» и «ОПЗЖ» выступили против рынка земли: «Хрен вам, а не земля Украины!»

Свежие новости: Сессия ВР: Лидеры фракций «Батьківщина», «ЕС» и «ОПЗЖ» выступили против рынка земли: «Хрен вам, а не земля Украины!»

Во вторник, 12 ноября, Верховная Рада собралась на пленарное заседание, на котором планируется рассмотрение ряда законопроектов, связанных с рынком электроэнергии, добычей янтаря, оценкой недвижимости и пр.

Соответствующая повестка дня размещена на сайте Парламента, сообщает Преступности.НЕТ.

Среди прочего депутаты рассмотрят досрочное сложение полномочий депутатом Ириной Луценко, внесения изменений в состав Набсовета Национального банка Украины.

Затем нардепы в первом чтении рассмотрят проекты закона об упрощении процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий областных общин и общин АР Крым и о внесении изменений в законодательство насчет высшего образования.

Из повестки дня исключили вопрос создания рынка земли, который планировали рассмотреть сегодня. Тем временем, у здания ВР уже собрался митинг противников внедрения рынка сельхозземель. Организатор митинга - Всеукраинская аграрная рада.

В зале ведется видеотрансляция

12:35 Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2233, который предоставляет право НКРЭКУ устанавливать тариф ТЭЦ и продолжает лицензию НЭК "Укрэнерго" до его сертификации. За проголосовали 295 народных депутатов.

Документ представил народный депутат Украины от "Слуги народа" Юрий Камельчук.

 

Рада Предоставила право НКРЭКУ в определенных случаях до 1 июля 2023 года принимать решение об обязательном представлении производителями предложений (заявок) на продажу электрической энергии на рынке "на сутки вперед". Такие заявки не могут превышать установленные граничные цены.

Кроме того, НКРЭКУ намерены предоставить право до 1 июля 2023 года устанавливать предельные цены на рынке "на сутки вперед", внутресуточном рынке и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

До 1 июля 2023 года стоимость услуги по обеспечению увеличения доли производства "зеленой" электроэнергии, которая предоставляется гарантированным покупателем, определяется с учетом разницы между доходами и расходами, которая возникла во время выполнения спецобязательств - кроме спецобязательств для обеспечения увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Намерены позволить НКРЭКУ с 1 апреля 2020 года устанавливать тариф на уровне себестоимости на отпуск электрической энергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, в случаях предусмотренных решением Кабмином о возложении спецобязательствах.

11:25 Во время выступления лидеров фракций перед депутатами, главы "Батьківщини", "Оппозиционный блок - "За життя", "Европейська солідарність" и депутатская группа "За будущее" выступили против продажи сельскохозяйственных земель.

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что во всем мире сельскохозяйственная земля находится в государственной собственности.

— Земля становится в мире дорогим стратегическим ресурсом. Сильные, интеллектуальные, умные страны мира своей стратегией определили скупку в государственную собственность земель сельхозназначения как в своей стране, так и за ее пределами, - сказала Тимошенко.

Глава ОПЗЖ Вадим Рабинович заявил, что не позволит "загребущим рукам" забрать украинские земли и пожалел, что не может спеть гимн СССР "Вставай, страна огромная".

— Это вопрос выживания и существования нашего государства. А всем представителям МВФ, Сороса и другим, чьи загребущие руки тянутся к земле, я хочу сказать: "Хрен вам, а не земля Украины". Дидька лысого вы получите, а не землю. Если бы я имел талант, я бы щас спел песню "Вставай страна огромная", - сказал Рабинович.

Представитель фракции "ЕС" Николай Княжицкий заявил, что ЕС поддерживает идею рынка земли, но с условиями защиты для селян.

— Мы не будем голосовать за законы о дерибане земли. Мы за рынок земли, но когда украинский селянин будет защищен, минимальная цена будет высокой, украинский фермер будет защищен и будет иметь приоритет, а те, кто хотят скупить землю кусками площадью с Лихтенштейн или Андорру, не смогут это сделать. И никакие популистские референдумы власти не помогут, - сказал Княжицкий.

Лидер депутатской группы Тарас Батенко сослался на соцопрос граждан Украины, которые, по его информации, проголосовали против рынка земли.

— Последний социологический опрос – среди граждан Украины против открытия рынка земли 68% граждан. Должен сегодня быть наложен мораторий на рынок земли. Мы должны идти на референдум и спрашивать у людей, что делать с землей, - сказал Батенко.

При этом, Тимошенко предложила вообще снять с рассмотрения все вопросы касательно земельной реформы и продлить мораторий на продажу земли на год, чтоб разработать стратегию, а в ОПЗЖ предложили провести всенародный референдум.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости