Политика | Николаев, 3 Февраля, 2019

«Николаевские аграрии имеют мощную поддержку от государства и Президента», - Алексей Савченко о развитии АПК региона

Свежие новости: «Николаевские аграрии имеют мощную поддержку от государства и Президента», - Алексей Савченко о развитии АПК региона

В прошлом году аграрии Николаевщины получили значительную финансовую поддержку, что в дальнейшем дает возможность удерживать положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства области. Так, только из государственного бюджета в течение 2018 года, наши аграрии получили почти 116 600 000 грн для развития собственного бизнеса.

Об этом сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

«Мы гордимся тем, что Николаевская область удерживает позиции мощного участника аграрного рынка в государстве. Из почти четырех тысяч сельхозпроизводителей, работающих на территории Николаевщины, большинство составляют фермерские хозяйства. Бесспорно, финансовая поддержка отрасли является приоритетом областной и государственной власти. Благодаря программам финансовой поддержки сельхозпроизводителей за счет Государственного бюджета Украины, в течение 2018 года, аграрии Николаевщины получили почти 116,6 миллиона гривен. Здесь можно выделить довольно успешную программу 20% -Компенсация за приобретение техники и оборудования отечественного производства. В прошлом году около 500 сельхозпредприятий Николаевщины приобрели более 900-т единиц техники, и при этом вернули себе 58400000 грн. Это яркий пример, как государственная программа помогла решению сразу двух вопросов: оказана поддержка фермерам и возросший спрос на оборудование от отечественного производителя », - прокомментировал Алексей Савченко.

Глава области также отметил инструмент аграрных расписок, что позволяет сельхозпроизводителям получить дополнительное финансирование под залог будущей сельскохозяйственной продукции. «Еще в 2017 году на Николаевщине началось внедрение аграрных расписок. Наша область тогда стала первой в южном регионе и пятой в Украине, присоединилась к пилотного проекта, осуществляемого Международной финансовой корпорацией IFC в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией. Так, уже за прошлый год в Николаевской области было заключено расписок почти 200 млн грн. Специалисты облгосадминистрации постоянно и системно проводят консультации и обучение для предпринимателей, чтобы как можно больше аграриев смогли воспользоваться возможностью для развития своего дела», - отметил Алексей Савченко.

Отметим, что финансовую поддержку от государства получают сельхозпроизводители в области животноводства, садоводства и виноградарства, выращивания зерновых, фермерства и кооперации и тому подобное.

Так, в прошлом году 29500000 грн было направлено на развитие животноводческой отрасли Николаевской области:

- 8900000 грн получили фермеры, которые держат коров молочного и мясного направления продуктивности;

- 18800000 грн бюджетной дотации были предоставлены на содержание молодняка крупного рогатого скота, который родился в домохозяйствах. Финпомощь получили почти 6,9 тысячи домохозяйств по 16000 голов молодняка;

Также фермеры Николаевщины получили 1,8 миллиона гривен в качестве возмещения стоимости закупленных для дальнейшего воспроизведения племенных животных. Эти деньги были распределены между 6 сельскохозяйственными предприятиями.

- 1100000 грн на 60 голов крупного рогатого скота

- 140 тыс грн на 30 свиней

- 620 тыс грн на 6,4 дозы спермо продукции

На развитие садоводства и виноградарства в 2018-м было выделено 10600000 грн. Компенсацию стоимости отечественных саженцев плодово-ягодных культур и винограда получили 7 субъектов хозяйствования в Николаевской области.

Отдельно еще 7700000 грн пошло на удешевление банковских кредитов - эти средства были распределены между 60 хозяйствами. Остальные 7 фермерских хозяйств получили льготные кредиты в размере 2600000 грн, а 301 фермерское хозяйство получило бюджетную субсидию (7600000 грн).

Кроме того, через уполномоченные банки для николаевских фермеров было удешевлено стоимость закупленного семян сельскохозяйственных культур отечественной селекции на 12 тыс грн и произошло удешевление кредита для одного фермерского хозяйства более чем на 2500000 грн.

Аграрная отрасль является безоговорочным приоритетом, определенным Президентом Петром Порошенко - сельское хозяйство дает перспективы городам и селам, каждой общине. «Благодаря взвешенной политике Петра Порошенко иностранные и отечественные инвесторы верят в перспективу развития сельского хозяйства страны. Дальнейшая реализация инвестпроектов в агропромышленном секторе позволит создать новые большие и малые предприятия, рабочие места с достойной заработной платой. Кроме того, это будет способствовать пополнению государственного и местного бюджетов, даст возможность повышать зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты, - резюмировал председатель облгосадминистрации Алексей Савченко.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости