Политика | Николаев, 15 Октября, 2017

Сенкевич собирается участвовать в протестной акции Саакашвили под Радой

Свежие новости: Сенкевич собирается участвовать в протестной акции Саакашвили под Радой

Бывший мэр Николаева Александр Сенкевич, которого депутаты городского совета отправили в отставку, заявил, что планирует участвовать в протестной акции под стенами Верховной Рады Украины, которую накануне анонсировал экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Об этом Александр Сенкевич заявил в комментарии НикВестям сегодня, 15 октября.

Напомним, что 17 октября большое количество партий и политических сил собирают в Киеве акцию с требованием политической реформы. В числе участников – партии «Рух новых сил», «Самопомощь», «Свобода», «Гражданская позиция», «Альтернатива», «Демальянс», «Национальный корпус». Также ее поддерживают организации «Честно», «Реанимационный пакет реформ», движение «Хвиля» и другие.

Ключевыми требованиями участников акции будут изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

— Эта акция, она не под какими-то политическими лозунгами. Там есть конкретные три направления, по-моему антикоррупционный суд, снятие неприкосновенности с депутатов. Я уверен, что многие люди, которые поедут туда, они будут стоять не за Саакашвили, не за Садового, не за Сенкевича. Они будут стоять за изменения в стране, которые являются логичными, а не выдуманными под какого-то конкретного политика, - сказал Александр Сенкевич.

Лидер партии «Рух нових сил», бывший президент Грузии Михаил Саакашвили допускает, что акция протеста под Верховной Радой 17 октября может стать бессрочной в случае невыполнения требований митингующих. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 13 октября, передает «Гордон». Саакашвили подчеркнул мирный характер запланированной акции, и добавил, что если будут попытки силовых провокаций, то их организаторы будут очевидны.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости