Политика | Николаев, 9 Июня, 2020

Сенкевич рассказал, какие вопросы будут рассмотрены на сессии Николаевского горсовета 11 июня

Свежие новости: Сенкевич рассказал, какие вопросы будут рассмотрены на сессии Николаевского горсовета 11 июня

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, какие вопросы помимо бюджетных будут рассмотрены на запланированной на 11 июня сессии горсовета.

Об этом мэр Николаева рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Александр Сенкевич сообщил, что 5 июня состоялось собрание глав фракций, где было принято решение, что сессия должна состояться в четверг, 11 июня. По его словам, в повестке дня сессии будет много вопросов, основной - перераспределение бюджетных средств. По его словам - речь идет о сумме в 30 миллионов гривен - это средства, которые остались не использованными по итогам 2019 года. Мэр отметил, что остальные остатки городского бюджета уже были распределены на мероприятия по борьбе с коронавирусом.

— Один из вопросов, конечно же, это перераспределение бюджетных средств. Бюджет - это основная причина, по которой задерживается сессия. Как всегда, у нас есть какие-то деньги, которые остались с прошлого года экономии. Хочу напомнить, что в прошлом году впервые за десятилетие мы сделали работ больше, чем заработали денег. Это связано с планированием бюджета, или, скажем так, вмешательства облгосадминистрации в канун 2019 года, при формировании бюджета. Но, действительно, осталось по некоторым распорядителям, по департаменту эгнергоэффективности около 4 миллионов заактировано, но не выплачено, по Департаменту ЖКХ - 14 миллионов, УКС - 5 миллионов гривен. Есть какие-то суммы денег, которые были работы выполнены, но не оплачены. Что касается еще денег, которые по экономии за прошлый год, то на сегодняшний день эта сумма около 30 миллионов гривен. Хочу напомнить, что остальные деньги, которые у нас там были по перевыполнению или невыполнению работ мы распределили на борьбу с коронавирусом: на покупку защитных средств и так далее. Фактически, внутри самих распорядителей произошла кое-какая экономия, получение экспертиз и так далее. И внутри себя еще главные распорядители перераспределяют деньги, без выделения дополнительных, только в рамках тех денег, которые у них есть, - сказал Александр Сенкевич.

Отметим, что проект решения о перераспределении бюджета состоянием на утро 9 июня не опубликован на сайте Николаевского городского совета, а потому жители Николаева не имеют возможности ознакомиться с тем, как именно планируется перераспределить деньги бюджета города. Напомним, что согласно закона «О доступе к публичной информации», проекты решений должны быть обнародованы как минимум за 20 рабочих дней до их рассмотрения на сессии. 

Помимо бюджета, планируется также рассмотреть вопрос о полномочиях ГАСКа Николаева в связи с изменениями в законодательстве.

— Интересно, что дополнительно у нас есть куча вопросов, без которых Николаев не может развиваться: это и вопросы ГАСКа, потому что сегодня парламент работает в турборежиме и отрабатывает законопроекты быстрее, чем их можно имплементировать. Фактически, ситуация с ГАСКом происзошла таким образом, что полномочия ГАСКа были отменены и отстрочены, а новая служба Госсервисстрой, которая должна выдавать чек-листы нашим ГАСКам - не была еще создана. Закон ввели в действие, а работать никто еще не может. Фактически, стройки остановились. Сейчас  мы будем принимать промежуточное решение, во-первых, расширять для ЦНАПа список административных услуг, - рассказал Александр Сенкевич.

Кроме того, на рассмотрение депутатов будет вынесен вопрос относительно передачи Варваровского моста на баланс государственного предприятия «Укравтодор», согласование получения кредитов на покупку транспорта и другие вопросы.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты