Политика | Николаев, 17 Июня, 2016

Сенкевич представил нового главного архитектора Николаева

Свежие новости: Сенкевич представил нового главного архитектора Николаева

Николаевский городской голова Александр Сенкевич, 14 июня на сессии городского совета официально представил Анну Палеху - нового главного архитектора города, киевлянку.

Об этом сообщают НикВести.

Депутаты первым делом поинтересовались перспективой зонинга Николаева.

— На сегодняшний день институтом «Гипроград» разработан зонинг города Николаева, а также обновления зонинга, которое передали в управление архитектуры 15 октября прошлого года. Приняли решение идти путем согласования его регуляторным актом. На сегодняшний день большая часть пути уже пройдена для вынесения этого вопроса на сессию городского совета.  Чтоб принять зонинг и начать нормальную работу по новому строительству в Николаеве, сделали следующие шаги: подготовлен проект решения горсовета «Об утверждении плана зонирования территории Николаева», подготовлен регуляторный акт, на сайте горсовета размещена данная информация, - ответила Анна Палеха.

Она добавила, что далее весь пакет документов передадут Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики для согласования.

После чего глава фракции «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов уточнил приблизительные сроки по зонингу.

—  Мы надеемся на август-сентябрь вынести вопрос по зонингу, - добавила главный архитектор.

 Далее депутат от «Самопомощи» Ростислав Филевский спросил, соответствует ли план зонирования действующему Генеральному плану города, если нет, то где именно имеются расхождения.

 — Относительно несоответствия зонинга старому Генплану, то в этом и есть необходимость регуляторного акта, - ответила Анна Палеха.

Член фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Елена Киселева обратила внимание коллег на то, что желающие разобраться в несоответствиях должны сначала изучить графические дополнения и протоколы всех согласительных комиссий.   

 — Деньги на зонинг мы выделяли очень много раз, подрядчика определяли, вообще эта катавасия длится более 2 лет. По данному вопросу я давала 5 протокольных  поручений, у меня была цель – вынести на сессию проект решения. Надеюсь, в августе он будет вынесен. Ведь мы поставили всех горожан в ситуацию, в которой они не должны находиться, а наше активное бездействие лишает город правомерных получений арендных платежей. Давайте настроимся на то, что мы должны в августе городу и горожанам выдать план зонирования и работать нормально, - высказалась  Елена Киселева.

В свою очередь депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Андрей Яковлев предложил организовать публичное обсуждение проекта регуляторного акта об утверждении плана зонирования и самого графического вида плана зонирования.

 — Сделать это в сессионном зале, в формате общественного обсуждения. Пригласить экспертов из архитектурных кругов, общественников, а также заинтересованных жителей города Николаева.  В этом ключе можно рассмотреть несоответствие Генплану, поскольку слышим только на словах, а визуализировать не можем, - подчеркнул Андрей Яковлев.

Анна Палеха закончила архитектурный лицей, училась на архитектурном факультете Киевского национального университета строительства и архитектуры, работала главным архитектором Шевченковского района Киева, сейчас работает главным архитектором проектов в «ОПА «Сучасне місто».

В конце 2015 года в Киеве был объявлен конкурс на должность главного архитектора, однако в конце марта мэр Виталий Кличко приостановил проведение конкурса, сообщив, что комиссия не смогла принять окончательного решения.

Публикация и распространение содержания материалов, размещенных на сайте Nikmedia.com.ua, без письменного согласия правообладателя и ссылки на источник запрещены.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости