Криминал | 10 Августа, 2021

СБУ задержала «смотрящего» за Кривым Рогом, который с сообщниками «кошмарил» местных бизнесменов

Свежие новости: СБУ задержала «смотрящего» за Кривым Рогом, который с сообщниками «кошмарил» местных бизнесменов

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию по разоблачению одного из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Структура в основном состояла из местных, которых неоднократно привлекали к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, имела четкую иерархию и суровую внутреннюю дисциплину. Отличалась особой жестокостью методов силового «влияния».

Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как «смотрящий» за городом.

По предварительным данным следствия, злоумышленники «специализировались» на «крышевании» бизнеса, сборе «общака» и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа «должников» платить по «обязательствам», к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу срабатывали безотказно.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного «транша» несуществующего долга. 30 тысяч долларов США передал злоумышленникам один из местных бизнесменов в обмен на собственное спокойствие.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников изъяты большие суммы денег, вероятно полученные преступным путем, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе РФ.

В рамках уголовного производства четырем участникам группировки сообщено о подозрении по статье 255-1 («Распространение преступного воздействия») и статье 189 («Вымогательство») Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти.


Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости