Криминал | 27 Ноября, 2020

СБУ пресекла содействие боевикам «ДНР» в незаконных поставках угля

Свежие новости: СБУ пресекла содействие боевикам «ДНР» в незаконных поставках угля

Служба безопасности Украины блокировала содействие группы компаний в незаконных поставках угля из «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что организовал противоправный механизм владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний «Энергоимпекс». По договоренности с главарями «ДНР», его структуры помогали боевикам с сортировкой и обогащением угля, добытым на «национализированных» шахтах.

«На продукцию организаторы делали поддельные документы о ее происхождении. Затем угля через территорию РФ «официально» поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах Европейского Союза. Большая часть полученных средств шла к псевдобюджету «республики» и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований», - говорится в сообщении СБУ.

Для осуществления противоправной деятельности в нашей стране организатор зарегистрировал в Киеве так называемую «зеркальную» коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

«В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в Киеве ряд следственных действий в офисе и по месту жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, доказывающих осуществление сделки», - резюмируют в ведомстве.

Продолжается досудебное следствие. Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости