Экономика | Николаев, 29 Июля, 2017

Савченко вынесет на сессию вопрос о затоплении «Бугского Гарда», если область получит 10% от проекта

Свежие новости: Савченко вынесет на сессию вопрос о затоплении «Бугского Гарда», если область получит 10% от проекта

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко вынесет на сессию облсовета проект о затоплении «Бугского Гарда» в случае, если Николаевская область получит 10% от него. 

Об этом он заявил в ходе брифинга членов Совета экс-председателей Николаевской ОГА в четверг, 27 июля.

По словам Александра Садыкова, вопрос перспективы развития Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции с большим трудом согласовывался с общественностью и с экологическими активистами. Тогда им удалось достигнуть какого-то консенсуса, в том числе и экономического - область получила около 10% от сметной стоимости объекта.

- Сейчас я с удивлением узнал, что обсуждение введется, что надо дать дополнительные территории для затопления, а об экономике Киев не ставит никаких вопросов. Я считаю, что есть все рычаги у областного совета и у главы областной администрации, что если вдруг этот вопрос будет всё-таки решаться, область должна максимально получить дополнительные деньги на инфраструктурные объекты в районах. Могу напомнить, что за 2006-2007 год область получила порядка 180 миллионов тех денег, - сказал он.

В свою очередь Алексей Савченко заявил, что в случае, если «Энергоатом» согласится отдать Николаевской области 10% от 800-миллионного первого проекта электростанции, он в свою очередь вынесет на сессию проект решения о поднятии уровня Александровского водохранилища.

- Это моя позиция. Я по этому поводу неоднократно общался с вице-премьер министром Украины, мы друг-друга поняли, но, к сожалению, сегодня закон не направлен таким образом, что использована форма, где 10% по всем подрядам компании передают на управление коммунального строительства в области. Так раньше было. К сожалению законодательство изменено и у нас сегодня нет такой возможности, - заявил Савченко.

Также он выразил надежду на понимание со стороны Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», руководителя станции и громады Николаевщины в этом вопросе.

- Действительно крайне необходимо, чтобы мы это создали, потому что это дополнительные деньги, которые поступят на наш инфраструктурный объект, - сказал глава ОГА.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости