Общество | Николаев, 12 Декабря, 2017

Савченко пообещал запустить аэропорт «Николаев» в феврале или марте

Свежие новости: Савченко пообещал запустить аэропорт «Николаев» в феврале или марте

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко высказал надежду, что областное коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» начнет работать уже в феврале-марте.

Об этом он сказал в эфире программы «Диалог» на телеканале «МАРТ».

По словам главы области, уже с 17 декабря авиакомпания «Украерорух» начнет облет аэропорта, а уже с 20 декабря комиссия Укравиаслужбы проверит всю необходимую документацию и в феврале-марте аэропорт начнет функционировать.

— Что касается строительства аэропорта, получение разрешений, сертификатов, то Укравиаслужбой запланирована комиссия, которая прибудет в Николаев 20 декабря. Эта комиссия выяснит все нюансы. 17 декабря Украэрорух начинает облет аэропорта. Около 15 января запланирована вторая комиссия, которая все определит. Я надеюсь, что с 1 февраля или с 1 марта - уже на следующий сезон аэропорт будет работать - сказал Алексей Савченко.

Кроме того, Алексей Савченко обратил внимание на то, что клиенты аэропортов Херсона и Одессы будут обслуживаться в Николаевском аэропорту, соответственно клиентопоток будет большой.  

— Я хотел бы привлечь внимание к тому, что с Херсоном мы не будем ни в коем случае конкурировать, потому клиентопоток херсонский вернется в Николаев. И примерно 70% херсонского аэропорта сегодня обслуживает жителей Николаевской области. Много препятствий, с которыми мы сегодня столкнулись в строительстве аэропорта, прохождение соответствующих служб – оно связано с тем, что Одесса в будущем году будет закрываться. Мы станем обслуживать тот поток, который из Одессы перейдет к нам, - сказал Алексей Савченко.

Также, глава области отметил, что уже ведет переговоры с «Turkish Airlines» и Международными Авиалиниями Украины (МАУ – прим.), хотя, по словам Алексея Савченко, встречу с МАУ он откладывает, поскольку украинские авиалинии хотят монополии.

— Сегодня содержательные переговоры происходят и с Турцией, и у меня на этой неделе будет встреча и с послом, и с консулом Турции, и с «Turkish Airlines», и с МАУ, я с МАУ встречу откладываю, потому что МАУ хочет монополию, хочет на себя все, а после себя заключать контракты с другими с другими перевозчиками,  - сказал Алексей Савченко.

Также, глава области поблагодарил министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, лидеров фракций «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Народный фронт» за поддержку.

— Я надеюсь, что я смогу завезти и лоукосты сюда, и, кстати, я благодарю за поддержку Омеляна и Министерство инфраструктуры, который действительно присоединился к поддержке в нашем проекте, благодарю лидеров фракций «Блока Петра Порошенко», которые тоже присоединились, благодарю главам фракции «Народный фронт», которые поддерживают нас в этом вопросе, - сказал Алексей Савченко.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости