Политика | 28 Ноября, 2018

Саакашвили призвал к массовому неповиновению властям Грузии

Свежие новости: Саакашвили призвал к массовому неповиновению властям Грузии

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не признает результаты выборов главы государства.

Сегодня жители Грузии голосовали во втором туре выборов президента. Результаты двух экзит-поллов, проведенных по заказу проправительственной телекомпании "Имеди" и оппозиционного телеканала "Рустави 2", говорят о том, что победу одержала Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией "Грузинская мечта".

Оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии, а "Ассоциация молодых юристов" потребовала прекратить голосование и аннулировать результаты выборов на избирательном участке №49 в Марнеули. МВД заявило, что выборы проходят в спокойной обстановке.

Сегодня телкомпания "Рустави 2" распространила видеобращение Михаила Саакашвили, сделанное на грузинском языке. "Я никогда не признаю результаты этих выборов. То, что произошло сегодня, это не были выборы. Это не был демократический процесс", - сказал Саакашвили. Он призвал граждан Грузии с 29 ноября "перейти на положение массового неповиновения властям", передает ТАСС.

Саакашвили обвинил власти в фальсификациях и подкупе избирателей. "Я призываю полицию Грузии встать рядом народа, призываю Вооруженные силы не выполнять незаконных приказов, призываю здоровую часть государственного аппарата дистанцироваться от криминальной, мафиозной банды, которая хозяйничает в Грузии", - процитировала видеообращение Саакашвили "Грузия Online".

Это видеообращение Саакашвили разместил и на своей странице в Facebook.

Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. По его итогам во второй тур, помимо Саломе Зурабишвили, вышел кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

 

Источник: kavkaz-uzel.eu

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости