Политика | Николаев, 21 Июля, 2021

С осени школы Николаевщины должны перейти на новую систему питания

Свежие новости: С осени школы Николаевщины должны перейти на новую систему питания

С 1 сентября в школах Николаевской области должны ввести новое меню,  разработанное известным кулинаром Евгением Клопотенко в рамках проекта «Новое школьное питание».

Об этом рассказал вице-губернатор Александр Трайтли в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Александр Трайтли сообщил, что система питания в школах, особенно в сельской местности, оставляет желать лучшего. 

Также он рассказал, что переход на новую систему питания будет постепенным.

— Соответствующие тендеры были уже проведены, поэтому с 1 сентября на новое меню перейдут те школы, которые смогут закупать необходимые продукты из перечня меню Евгения Клопотенка. Те, кто нет, уже с 1 января 2022 года будут это делать тогда. В ближайшее время мы планируем провести совещание, где все подробно объясним главам ОТГ и районных советов. Это комплексная реформа, которую инициировала первая леди Елена Зеленская,  — сказал Александр Трайтли.

Александр Трайтли отметил, что новая система питания, предложенная Евгением Клопотенко, включает в себя около 160 видов меню. 

— Он показал как можно приготовить обед на относительно небольшой территории и накормить при этом за 45 минут около ста человек. Рецепты несложные, уверен, что наши повара в школах справятся с задачей,  — подчеркнул Александр Трайтли.

Вице-губернатор добавил, что за контролем питания будут следить Госпотребслужба, и Госслужба оценивая качества образования.

24 мая жена Президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская презентовала реформирование системы школьного питания и представление обновленного меню.

Новое меню предусматривает переход на здоровое питание, куда будут входить овощи, фрукты, мясо, птица и т.д. Типы и системы меню предлагаются разные, с ними можно ознакомится на сайте Министерства образования и науки. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости