Политика | 19 Июня, 2016

Российские арестанты живут, как животные, - бывший осужденный Афанасьев

Свежие новости: Российские арестанты живут, как животные, - бывший осужденный Афанасьев

Осужденному украинцу Геннадию Афанасьеву во время пребывания в колонии в российской Республике Коми на тот момент подбросили лезвие, а после этого перевели в барак строгого режима.

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал сам Афанасьев.

"Переезд в колонию был очень тяжелым – на улице 40–45 градусов, вагоны так нагреваются, что их надо охлаждать пожарной машиной. Внутри – ни воды, ни туалетов. Это общие условия для российского арестанта. Они так живут, как животные, иначе не сказать. Меня перевезли уже в колонию, там в мои вещи подбросили лезвие", – вспомнил Афанасьев.

По словам бывшего заключенного, его сторона пыталась рассказать об этом в суде.

"Мы судились, но они отказываются даже предъявить видеозапись с ночи, говорят: "Это не имеет отношения к делу". Ни свидетелей, ни защиты – просто отказываются, и все. Из-за этого лезвия меня сразу перевели из карантина в штрафной изолятор, а затем – в барак строгого режима. Это такой большой барак, где есть железные решетки, по которым ходит стража. Вы как будто в зоопарке, вокруг вас люди, они видят вас. А рядом – 100 человек на 150 квадратных метров", – сказал Афанасьев. 

Он рассказал, что в этом бараке не было где сидеть, а лежать было запрещено.

"Но я жаловался на условия, постоянно жаловался. Знаете, после того, как я пришел в суд и сказал, что Александр Кольченко и Олег Сенцов (другие осужденные в РФ украинцы. – "Маю Право") не виноваты, во мне что-то изменилось – я перестал бояться", – заявил Афанасьев.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты