Криминал | 6 Июня, 2021

Родственнице президенту НААН вручили подозрение за пособничество в получении взятки на ₴4 миллиона

Свежие новости: Родственнице президенту НААН вручили подозрение за пособничество в получении взятки на ₴4 миллиона

Следователи Нацполиции 4 июня сообщили о подозрении в получении взятки родственникам руководителя НААН, которая была его сообщницей.

Об этом сообщили в управлении коммуникации Национальной полиции Украины

Как известно, в мае этого года руководителю Национальной академии аграрных наук было сообщено о подозрении по факту получения неправомерной выгоды в сумме четырех миллионов гривен.

Установлено, что руководитель НААН Украины требовал и получил в пользу одного из предприятий, на котором трудоустроены его родственники, неправомерную выгоду - четыре миллиона гривен. Такую сумму подозреваемый потребовал за не увольнение должностного лица одного из подчиненных НААН Украины предприятия и непрепятствование в дальнейшей хозяйственной деятельности этого подчиненного предприятия.

Напомним, что в декабре 2020 года главе НААН Ярославу Гадзало объявили о подозрении в получении взятки.

Он содействовал назначению на должность руководителя государственного предприятия, входящего в структуру академии. В свою очередь новоназначенный руководитель должен был не препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между государственным предприятием и определенными компаниями.

Подозреваемый способствовал зачислению этого директора ГП в список претендентов на замещение вакансий академиков и дальнейшей передаче соответствующих материалов на рассмотрение Президиума НААН. За свою помощь президент академии получил элитный внедорожник. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

В марте полиция сообщила, что снова вручила руководителю НААН подозрение.

Также напомним, как в ноябре 2020 года следователи Нацполиции разоблачили руководителей Национальной академии аграрных наук Украины в растрате и присвоении имущества, обыски коснулись и Николаевской области. В январе 2020 года руководству академии аграрных наук объявили о подозрении в том, что они вывели из госсобственности 138 участков земли.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты