Криминал | Николаев, 6 Июня, 2021

На Николаевщине мужчина прося метадон у односельчанина - бросил гранату ему в дом

Свежие новости: На Николаевщине мужчина прося метадон у односельчанина - бросил гранату ему в дом

В субботу вечером, 5 июня, в полицию поступило сообщение о взрыве гранаты в доме 46-летнего жителя села в Николаевском районе. В результате взрыва были повреждены окно и имущество в комнате.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа и руководство отделения полиции №7 Николаевского районного управления полиции.

Сотрудники взрывотехнической службы изъяли обломки взрывного устройства, предварительно от РГД-5, которые направлены для проведения экспертизы.

Принятыми розыскными мерами оперативные сотрудники уголовного розыска быстро установили местонахождение причастного к преступлению лица. Им оказался 43-летний знакомый заявителя, у которого полицейские изъяли 82 патрона калибра 7,62 мм. Происхождение боеприпасов и пути приобретения гранаты устанавливаются.

Выяснилось, что злоумышленник пришел домой к пострадавшему за метадоном (синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости), но тот отказался отдавать его, поэтому между мужчинами возник конфликт. В ходе ссоры гость достал гранату и бросил ее в комнате.

«Следователи квалифицировали действия злоумышленника как хулиганство, совершенное с применением оружия, и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 4 ст. 296, ч. 1 ст. 263 УК Украины), за что ему грозит до семи лет лишения свободы», – говорится в сообщении.

По согласованию с прокуратурой решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Сейчас проводятся следственные действия. Назначен ряд экспертиз.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости