Политика | 7 Мая, 2021

РФ освободила украинского политзаключенного Чирния после 7 лет колонии строгого режима

Свежие новости: РФ освободила украинского политзаключенного Чирния после 7 лет колонии строгого режима

После 7 лет колонии из-за незаконного приговора суда за якобы подготовку терактов на территории оккупированного Россией Крыма отпустили на свободу украинского политзаключенного Алексея Чирния.

Об этом написала украинский омбудсмен Людмила Денисова у себя Telegram-канале.

По ее данным, Алексея незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории России - в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. В пятницу его освободили из исправительной колонии строгого режима №15 в городе Батайске Ростовской области.

«Под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая Алексею пообщаться с его матерью и отцом, которые приехали его встречать из временно оккупированного Крыма. Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска «Меловое» Луганской области. Отдельно выражаю благодарность украинским консулам за слаженную работу по сопровождению нашего гражданина в Украину», - пишет Денисова.

В мае 2014 российское ФСБ заявило, что задержало в Крыму участников «Правого сектора», которые якобы готовили на территории полуострова теракты. Речь шла об Олеге Сенцове, Александре Кольченко и еще двух фигурантах дела: Геннадии Афанасьеве и Алексее Чирние.

Чирния якобы задержали со взрывчаткой. Он и Афанасьев дали следствию показания, на которых Россия построила обвинения против режиссера. Позже в суде они отказались от показаний. Афанасьев заявил, что слова из него выбили пытками.

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости