Политика | 27 Декабря, 2019

Результаты местных выборов в 86 ОТГ: чистая победа самовыдвиженцев

Свежие новости: Результаты местных выборов в 86 ОТГ: чистая победа самовыдвиженцев

Центральная избирательная комиссия обнародовала результаты первых местных выборов в 86 ОТГ, которые состоялись 22 декабря. Отметим, что по состоянию на вечер пятницы, 27 декабря, официального сообщения ЦИК о завершении подсчета голосов еще не было.

Согласно предварительным результатам, больше всего мест в городских, сельских и поселковых советах получили самовыдвиженцы, а также кандидаты от партий “Слуга народа” и “Батькивщина”.

Самовыдвиженцы получили 752 из 1717 депутатских мандатов, или 43,8% от общего числа. На втором месте – с 25,04% и 430 местами в местных советах – выдвиженцы президентской партии. 277 мандатов (16,13%) и третье место в общем зачете у “Батькивщины”.

Своих кандидатов в местные советы также провели “Наш край” (57 депутатов), “Оппозиционная платформа – За жизнь” (40 депутатов), “Аграрная партия” (33 депутата), “Европейская Солидарность” (27 депутатов), “Свобода” (19 депутатов), “Рідне місто” (19 депутатов), “УКРОП” (14 депутатов), “Единый центр” (12 депутатов), “Народный рух Украины” (9 депутатов), “Радикальная партия Олега Ляшко” (8 депутатов), “Голос” (7 депутатов), “Украинская Галицкая партия” (5 депутатов), “Социал-демократическая партия” (3 депутата), “Доверяй делам” (2 депутата), “Самопомич” (2 депутата) и “Воля” (1 депутат).

Среди 88 избранных городских, сельских и поселковых голов – 55 самовыдвиженцев, 52 из которых беспартийные. 24 избранных головы баллотировались от “Слуги народа”, двое – от партии Юлии Тимошенко. Выборы также выиграли по одному кандидату от “Аграрной партии”, “Нашего края” и “УКРОПа”.

В минувшее воскресенье, 22 декабря, первые местные выборы проводились в 69 сельских, 16 поселковых и одной городской ОТГ в 21 области, где жители выбирали местных депутатов, а также сельских, поселковых и городского голову. Явка на выборах составляла от 30% до 70% в разных ОТГ.

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты