Общество | 26 квітня, 2020
Решение суда об отмене национализации Приватбанка непубличное, потому что одиозное

Само решение Окружного административного суда о незаконности национализации Приватбанка до сих пор не обнародовано.
Кроме прочего, суд считает, что решение НБУ о национализации банка незаконно, потому что отчет о внеплановой проверке банка на момент национализации не был надлежаще оформлен. Абсурд? Конечно, ведь одна из главных функций регулятора — это надзор, причем ежедневный и безвыездной. Закон определяет конкретные критерии, которыми должен руководствоваться регулятор, и, конечно же, среди них вы не найдете "належно оформлених результатів перевірки", но даже если бы он был, регулятор может руководствоваться результатами предыдущих проверок, тех самых, на основании которых Приватбанку был предложен план оздоровления.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
А еще суд уверен, что диагностику капитала банка должен осуществлять не НБУ, а внешний аудитор, по сути, отбирая у контролирующего банковский сектор органа его прямую обязанность. После чего коллегия судей определила, правильно ли была проведена оценка кредитного риска в банке (хотя это даже не предмет рассмотрения), и пришла к ошеломляющему выводу: резервы под кредиты банк формировать и не должен, ведь это были новые займы.
Вишенкой на торте стало решение о том, что национализация была "конфискацией акций у частного лица", а письмо бывших собственников правительству с просьбой о национализации было написано "під політичним тиском". Причем суд вынес такое решение на основании заявления истца и посчитал, что этого достаточно.
Есть миллион причин, почему Приватбанк нельзя возвращать бывшим владельцам, но главная одна — это будет признание полной несостоятельности украинского государства и действующей власти.
Читайте також
Врятована козуля Сашко: миколаївські рятувальники провідали тварину в зоопарку
До Всесвітнього дня тварин рятувальники Миколаєва відвідали козулю, яку навесні знайшли знесиленою н ... Читати далі
Очищена вода в Миколаєві 8 жовтня: трамвай і тролейбус її не розвозитимуть
У четвер, 8 жовтня, в Миколаєві не роздаватимуть очищену воду з трамвая і тролейбуса та на свердлови ... Читати далі
У Миколаєві з початку 2026 року народилося 1517 дітей: 39 малюків — за останній тиждень
З 25 вересня по 2 жовтня в пологових Миколаєва народилося 39 малюків, серед них одна двійня. Від поч ... Читати далі
З архіву рубрики
- Хотел вернуть золотой батон: Уроженец Николаевской области рассказал, зачем заехал в охраняемую зону Верховной Рады с оружием 24 січня, 2021
- Базу отдыха “Авиатор” попробуют вернуть в собственность Коблевской ОТГ через суд 24 січня, 2021
- В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346% 24 січня, 2021


