Политика | 18 Сентября, 2019

Регламентный комитет предложил Раде создать комиссию по расследованию деятельности Гонтаревой

Свежие новости: Регламентный комитет предложил Раде создать комиссию по расследованию деятельности Гонтаревой

Регламентный комитет рекомендует Верховной Раде создать временную следственную комиссию по расследованию деятельности руководства Национального банка и Фонда гарантирования вкладов за последние пять лет. Соответствующий проект постановления подал нардеп из фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента предлагает народным депутатам создать временную следственную комиссию по расследованию деятельности руководства Национального банка Украины и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014 – 2019 годах. Соответствующее решение члены комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента приняли на заседании 18 сентября, сообщает "Укринформ".

Среди основных задач этой комиссии будет расследование деятельности руководства НБУ и Фонда гарантирования вкладов, которые "привели к искусственному банкротству коммерческих банков, созданию условий для присвоения активов коммерческих банков в стадии ликвидации, нанесении ущерба вкладчикам и кредиторам через механизм снижения стоимости залоговых активов и присвоение средств вкладчиков, присвоении бюджетных средств через механизмы махинаций с кредитами рефинансирования и долговыми ценными бумагами правительства, значительной девальвации национальной валюты", говорится в пояснительной записке.

Комиссия будет нарабатывать предложения Верховной Раде, Кабинету министров, Нацбанку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц на основании результатов расследования, а также инициировать привлечение виновных к ответственности, предусмотренной законодательством.

Проектом постановления предлагается сформировать ВСК в составе 13 представителей из фракций партий "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина" и группы "За майбутнє".

Инициатор проекта народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский уточнил, что фракции "Европейская солидарность" и "Голос" своих предложений к персональному составу ВСК не предоставили, пишет "Укринформ".

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года.

Сейчас Гонтарева живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года. Раньше экс-глава НБУ не исключала, что попросит политубежища в Великобритании.

4 сентября в Государственном бюро расследований сообщили, что суд разрешил принудительный привод Гонтаревой на допрос в ГБР в рамках дела о злоупотреблении служебными полномочиями.

Источник: gordonua.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости