Политика | Николаев, 22 Октября, 2018

Редакция газеты «Рідне Прибужжя» подала в суд на Николаевскую ОГА

Свежие новости: Редакция газеты «Рідне Прибужжя» подала в суд на Николаевскую ОГА

Редакция бывшей Николаевской областной коммунальной газеты «Рідне Прибужжя» подала судебный иск на Николаевскую облгосадминистрацию, обвинив чиновников в препятствовании разгосударствлению издания.

Об этом сообщила редактор газеты Татьяна Фабрикова, предоставив соответствующие документы, передает Центр журналистских расследований.

Согласно исковому заявлению, журналисты просят Николаевский окружной админсуд признать действия Николаевской ОГА противоправными и такими, которые нарушают украинское законодательство по реформированию коммунальных СМИ и аренде коммунального имущества. Кроме того, газета требует обязать чиновников заключить с ней договор об аренде, сроком не менее 15 лет, как того требует национальное законодательство.

Комментируя данное решение, редактор ЧП «Редакція газети «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова подчеркнула, что обратиться в суд их заставили сами чиновники.

— Это вынужденная мера, прибегнуть к которой нас вынудило бездействие власти. Если бы областные чиновники своевременно выполнили нормы законов и предоставили изданию учредительские права на газету, а также заключили договор об аренде занимаемого нами помещения – никакого бы судебного спора не было. Пока же мы видим не только затягивание процесса разгосударствления газеты, но и активное противодействие нашим законным правам», - отметила Татьяна Николаевна.

Также Татьяна Фабрикова добавила, что сегодняшняя ситуация вокруг газеты никак не влияет на проведение подписной кампании.

— Газету подписывают. В редакцию приходят наши читатели, которые поддерживают нас и уверены, что будут читать издание и в последующие годы. Это не первый кризис источником которого являются местные чинуши. Мы их все пережили, и этот переживём. Уверяем, что газета будет выходить при «любой погоде», - заявила редактор.

Напомним, бывшая газета Николаевского облсовета «Рідне Прибужжя» заявляла об экономической блокаде: редакции отключили электроэнергию.

В свою очередь, главный редактор газеты «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова заявила, что областная власть препятствует работе редакции газеты, в частности всячески затягивает процесс подписания договора аренды на пользование помещениями, в которых размещена редакция газеты.

А чиновники Николаевской ОГА потребовали покинуть здание на Никольской, 46, где последние 20 лет располагалась редакция газеты «Рідне Прибужжя», из-за того, что у редакции нет договора аренды, который бы подтвердил, какую площадь занимает редакция.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости