Политика | 15 Декабря, 2020

Рада продлила еще на один год закон о «особом статусе» Донбасса

Свежие новости: Рада продлила еще на один год закон о «особом статусе» Донбасса

Народные депутаты до 31 декабря 2021 года продлили действие законопроекта об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

За соответствующий законопроект проголосовали 304 депутата.

 

Этим проектом закона продлевают действие старого закона. Таким образом, изменилась лишь одна фраза: в статье 1 закона об особом статусе Донбасса заменили 2020 год на 2021-ый.

Заместитель председателя фракции «Слуга Народа» Александр Корниенко и депутат Андрей Костин призвали поддержать законопроект, так как он него зависит продолжение урегулирования мира на Донбассе.

Особый статус  — это сокращенное название закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который Рада приняла еще в 2014 году и ежегодно продлевала, однако фактически закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны были состояться легитимные местные выборы по украинскому законодательству.

Закон определяет, что особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях осуществляют исключительно органы местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах.

В статье 10 закона прописаны условия, без выполнения которых выборы на оккупированных территориях невозможны:

  • вывод незаконных вооруженных формирований;
  • гарантии свободного волеизъявления;
  • недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты