Политика | 20 Апреля, 2017

Путин собирается отобрать Донбасс от Украины

Свежие новости: Путин собирается отобрать Донбасс от Украины

Стратегия Кремля направлена на полное отделение Донбасса от Украины путем поэтапной интеграции с Россией. Минские соглашения не являются помехой таким планам.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на три близких к Кремлю источника, передает LIGA.net.

Дальнейшие планы Путина в отношении Донбасса заключаются в укреплении рычагов влияния, которые РФ может использовать для дальнейшего укрепления контроля над ОРДЛО. Таким мнением с изданием поделились двое западных дипломатов в  Москве. Кроме того, подобную точку зрения имеют и бывшие российские чиновники.

“Россия движется (к отделению - ред.) постепенно, используя блокаду, которую ввели украинские активисты, как политическое прикрытие для перехвата контроля над ключевыми экономическими связями с сепаратистскими зонами“, - пишет Bloomberg. Издание напоминает, что на прошлой неделе РЖД снизила тарифы на транспортировку угля и железной руды на территории, захваченные сепаратистами. Таким образом Россия может заменить украинские поставки и гарантировать, что продолжат работу заводы, которые являются основными работодателями на этих территориях. 

Более того, Россия даже не скрывает своих намерений. По крайней мере, Константин Затулин в комментарии Bloomberg заявил: "Сделан шаг в сторону отделения Донбасс - в этом нет сомнений". Эти слова Затулина подтвердил и Алексей Чеснаков, который консультирует Путина по украинским вопросам, и несколько других чиновников. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости