Политика | 16 Июня, 2016

Путин и Эрдоган – кто-то должен уйти…

Свежие новости: Путин и Эрдоган – кто-то должен уйти…

Напоминая Эрдогану об условиях нормализации отношений, Москва лишь "сыпет соль на рану", на деле способствуя тому, чтобы и без того незавидное положение турецкого лидера ухудшалось. В этой связи очевидно, что Анкаре ничего не останется, как действовать на обострение ситуации. Первые признаки уже есть...

Об этом в интервью Новости-Азербайджан сказала руководитель проекта "Куб" Надана Фридрихсон.

- Можно ли считать, что градус обострения в российско-турецких отношениях постепенно снижается?

- К сожалению, говорить о снижении градуса напряжения в российско-турецких отношениях преждевременно. Некоторые эксперты говорят, что турецкие власти посылают Кремлю месседж с целью восстановить отношения двух стран, в т.ч. речь идет о письме, которое Реджеп Тайп Эрдоган направил Владимиру Путину по случаю дня России.

Кроме того, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также направил письмо своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, в котором выразил надежду, что  "в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов".

Однако эти послания остались без ответа. Письмо Эрдогана Кремль оценил как "протокольное", где отсутствовали "содержательные моменты".

Едва ли приходится говорить, что два письма по случаю праздника поспособствуют нормализации отношений двух стран, при том, что испорчены они были не по переписке, а после сбитого самолета России и гибели пилота. Только наивные люди могут предполагать, что такого рода конфликт сглаживается в письменной форме.

Россия обозначила пункты, исполнение которых может нормализовать отношения двух стран. От президента Турции ждали извинений, наказания виновных в случившемся и компенсацию. Ничего из этого выполнено не было. И Россия не может закрыть на это глаза.

Если Москва пойдет навстречу Анкаре, в обход собственных требований, понятно, какую реакцию это вызовет среди российской общественности.

Но при этом и Эрдоган не может публично принести извинения, поскольку градус антироссийских настроений в турецком обществе сильно возрос после начала кризиса. Обусловлен он был во многом позицией Анкары, что Россия наносила удары по сирийским туркоманам. Если Эрдоган принесет извинения, то он настроит против себя значительную часть общества, и это при том, что в стране и так растет недовольство и ввиду террористической угрозы, спровоцированной в т.ч. разрывом мирного процесса с РПК.

Кроме того, принести извинения - это значит для турецкого президента аннулировать все сказанное раньше. А сказано было немало. Иначе говоря, извиниться Эрдоган просто не может.

В Москве это прекрасно понимают, именно поэтому идет игра на нерве. Кремль играет с Эрдоганом, посылая сигнал, что нормализовать отношения возможно, но условия, которые продолжает выдвигать Москва, неисполнимы для турецкого лидера.

- К чему ведет этот замкнутый круг?

- Очевидно, что России извинения Турции если и нужны, то только для внутреннего пользования. Показать российскому обществу, что их власть способна до последнего отстаивать интересы страны, пусть и с риском для многих проектов. Но фактически, даже если бы извинения были принесены, это уже ничего бы не изменило. 

В конце концов, Москва обвинила Эрдогана в причастности к нефтяным сделкам с ИГ. О каком восстановлении отношений можно говорить, если Москва обвинила Эрдогана в пособничестве терроризму?

Напоминая Эрдогану об условиях нормализации отношений, Москва лишь "сыпет соль на рану", на деле способствуя тому, чтобы и без того незавидное положение турецкого лидера ухудшалось.

В этой связи очевидно, что Анкаре ничего не останется, как действовать на обострение ситуации. Первые признаки уже есть. Турция активизировалась в отношении Афганистана - страны, которая рассматривается ИГ как плацдарм для своего проекта "провинция Хорасан", и куда боевики могут перекинуть отряды для продвижения в сторону Центральной Азии и Каспийского региона.

Кроме того, Анкара будет работать по тюркской дуге, причем не только на внешней орбите, но и работая "вглубь" России. Турция проявит себя и в сирийском кризисе, особенно теперь, когда ситуация складывается таким образом, что интересы Анкары могут пострадать при всех имеющихся вариантах развития событий. К сожалению, у Турции довольно широкое поле для маневра, но двигаясь в этом направлении, Анкара будет повышать градус напряжения. Учитывая, что Москва фактически подталкивает Эрдогана к таким действиям, по всей видимости, у России уже готов план действий.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты