Общество | Южноукраинск, 10 Июля, 2020

Псевдожурналист Южноукраинска Надёжа погряз в уголовных делах

Свежие новости: Псевдожурналист Южноукраинска Надёжа погряз в уголовных делах Псевдожурналист Южноукраинска Надёжа погряз в уголовных делах

С недавних пор житель Южноукраинска Александр Надёжа, некогда руководивший КП «Крытый рынок», стал «а-ля журналистом». Вооружившись телефоном и видеокамерой, он стал снимать видеоролики о различных событиях в городе, монтировать их, сопровождая своими комментариями. Везде, куда бы он ни обращался, Надёжа говорит, что является журналистом. Только никогда не называет издания, которое он представляет.  

Казалось бы, если ты журналист солидного журнала или газеты, то каждый раз представляясь, ты просто обязан упоминать его. Дабы читатели заинтересовались не только твоей личной персоной, но и средством массовой информации, на которое ты работаешь, и которое ты, по идее, должен популяризировать. Но это не касается главного героя нашей публикации.

Создав свою страничку в соцсетях и запустив ютуб-канал, Александр Надёжа, нигде не указал, что является журналистом хоть какого-нибудь средства массовой информации. Нигде не ссылается на него. И вот почему. Имея журналистское удостоверение, выданное на его имя в феврале 2020 года, Надёжа А., очень редко его показывает, особенно в последнее время. Причина этого проста – его выдало не печатное издание, или другое уполномоченное лицо, а общественная организация.

Имя этой организации – «Територія інформації «Вільна думка». Зарегистрирована она была в Первомайске в декабре прошлого года. 

Именно на этот период припало начало бурной видеодеятельности А.Надёжи. 

В его удостоверении, как говорится – «…всё смешалось». Указано, что он журналист интернет-портала «Перший Український», информацию о котором сложно найти на просторах интернета, не говоря уже о публикациях на этом портале или публикаций самого Надёжи как журналиста именно этого издания (если оно вообще существует). Думаем, что после нашего мини-расследования такой «портал» обязательно появится и даже с публикациями южноукраинского «молодого» журналиста на нём.

Но для тех, кто читает на удостоверениях журналистов не только слово «ПРЕССА», но и ниже, обязательно бросится в глаза то, что документ Надёжи, выписан не редактором издания, как обычно, а главой общественной организации «Територія інформації «Вільна думка». А это означает, что никакого издания Надёжа А. Не представляет, его попросту не существует, и редактора у этого несуществующего  издания тоже не может быть. 

Данная организация, конечно же, могла создать свою газету или даже замахнуться на журнал. Но в таком случае удостоверение выписывалось бы не главой общественной организации, а редактором созданного организацией печатного издания.

Выходит, что Надёжа А. со своим липовым удостоверением, просто использует чужие названия и нарушает закон. И делает это только ради того, чтобы под видом журналиста, незаконно снимать, незаконно проходить в учреждения и кабинеты, получать информацию,  и незаконно снимать в общественных местах свои видеоролики. Вроде бы это делается для блага других людей, якобы донести им нужную информацию, якобы объективно показать происходящее.

Но исходя из такого начала «журналистской» карьеры, верить словам такого псевдожурналиста как Надёжа, нельзя. Когда даже его документ, который чуть больше  по размеру спичечного коробка, из правдивой информации содержит– только фамилию, имя и отчество Надёжи. Ну ещё и его фото.

Такими «медиа-представителями», которые в действительности готовят материалы только на заказ, неся в массы не объективную информацию, а чьё-то проплаченное мнение по определённой теме, должны заниматься правоохранительные органы. 

В случае с удостоверением Надёжи А. уже было возбуждено уголовное дело в апреле 2020год. Это сделано было по заявлению директора КП «ТВКГ» Е.Мыскив, куда Надёжа А. под видом журналистского расследования закидывал свои зепросы, прилагая упомянутое удостоверение.

К сожалению, наши правоохранительные органы не очень торопятся расследовать такие дела, и тем более доводить их до суда. Но заявитель в данном случае, решил не оставлять это и защищал свои права в суде. 

По решению суда было обязано полицию внести сведения по преступлению, предусмотренному ст. 358 УК Украины (подделка документов).  

Также заявителю пришлось отстаивать и то, чтобы полиция всё-таки расследовала это преступление, так как, не успев открыть уголовное производство, следователь его закрыл.

Но к уголовным делам Надёже не привыкать. И ранее он был уже судим, за избиение своей сожительницы и её подруги.

Так что такой «журналист», имеющий можно сказать уголовное прошлое, не очень-то придерживается правил журналистской этики. И является простым видео-блогером, которых на просторах интернета уже пруд пруди.  

Одно из последних своих видео-обращений Александр Надёжа посвятил «Крытому рынку» и депутату Григоряну Э., выступившему против передачи части земли под рынком другой фирме под строительство торгового центра. Поэтому мы обратились к нему за комментарием по поводу высказываний Надёжи.

«Подобных недожурналистов уже сложно воспринимать простым людям. Они только запоминают их лица. А то, что они говорят, уже остаётся за кадром, потому что не несёт никакой информации. Если человек, представляется журналистом не пойми какого СМИ и показывает поддельный документ, то, конечно же, его нужно привлекать к ответственности. И я обязательно направлю своё депутатское обращение в полицию по этому поводу. Но если человек пытается что-то людям донести показать, а в кармане держит дулю, а точнее лживое удостоверение, то как и кто ему будет верить?», - высказался Эрик Григорян.

Мы проследим за расследованием уголовного дела по поводу уголовного дела Александра Надёжи и сообщим о его результатах позже. А также обратимся в общественную организацию, название которой указано в удостоверении Надёжи А. Может общественники и не знают, что Надёжа А., как обычно, просто использует их название,  а они и не ведают, что он творит под их именем в другом городе.

    

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости