Политика | 4 Января, 2022

Протесты охватили почти весь Казахстан, власти задерживают демонстрантов

Свежие новости: Протесты охватили почти весь Казахстан, власти задерживают демонстрантов Протесты охватили почти весь Казахстан, власти задерживают демонстрантов

Протесты охватили почти весь Казахстан, а полиция проводит задержания демонстрантов. Об этом сообщают российские СМИ.

Указано, что акции протеста охватили как крупные города, так и небольшие села. Самыми массовыми оказались акции в Атырау (здесь вышло больше 5 тысяч человек), Актобе, Уральске.

Отмечается, что в Алматы, Астане, Шымкенте, Уральске, Талдыкоргане полиция задерживала протестующих, в Алматы - особо жестко. 

При этом правительственная комиссия пообещала протестующим в городе Актау снизить цену на газ до 50 тенге за литр. Кроме этого власти гарантировали не привлекать участников акций к ответственности.

На западе страны (Актау, Жанаозен, Атырау) собрались тысячи митингующих. После заявлений правительственной комиссии о выполнении требования протестующих о снижении цены на газ демонстранты не расходятся и требуют прибытия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Отмечается, что в разных городах Казахстана протестующие перекрывали улицы, железнодорожные переезды и пути. В Кызылорде и Атырау демонстранты несколько раз вступали в стычки с силовиками.

Сейчас люди остаются на улицах по всем западным регионам, а также в Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде, Талдыкоргане.

Кроме того, в стране заблокированы ключевые мессенджеры - Telegram, WhatsApp и Signal.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости