Общество | 8 Ноября, 2017

"Прощение" беглого Онищенко: в НАБУ отреагировали на скандальную информацию

Свежие новости:

Национальное антикоррупционном бюро опровергло заявление народного депутата ("Народный фронт") Татьяны Черновол о намерениях бюро вернуть средства беглому народному депутату Александру Онищенко, фигуранту так называемого "газового дела".

Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Бюро.

"Заявления народного депутата Татьяны Черновол о намерениях НАБУ вернуть какие-то средства народному депутату Александру Онищенко, организатору так называемой "газовой схемы", которая нанесла государству около 3 млрд грн убытков. не имеют ничего общего с реальностью и, очевидно, направлены на дискредитацию НАБУ", – сказано в заявлении.

В НАБУ подчеркнули, что вопросы заключения соглашений с подозреваемым относится к компетенции Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее Татьяна Чорновил заявила, что следствие по "газовому делу" якобы готовит сделку с Онищенко, чтобы освободить его от уголовной ответственности.

"НАБУ возбудило уголовное производство в отношении должностных лиц генпрокуратуры и Сбербанка из-за конфискации средств Онищенко в госбюджет. То есть, речь идет о том, что те средства, которые Онищенко в свое время украл у государства и которые впоследствии вернулись в бюджет", – заявила она, отметив, что "сейчас НАБУ работает над тем, чтобы эти средства вернуть Онищенко".

В свою очередь в Бюро пояснили, что начали расследование в отношении сотрудников "Ощадбанка" по факту пропажи 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, принадлежащих компании Quickpace Limited, которую связывают с Онищенко.

Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17 октября 2017 года, несмотря на имеющееся неотмененное решение суда об их аресте, данные средства исчезли со счетов в "Ощадбанка".

В финучреждении объяснили, что эти средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с неким гражданином Аркадием К.

Детективы допросили должностных лиц "Ощадбанка", однако те не предоставили сведений, подтверждающих перечисление средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эту информацию. В НАБУ констатировали, что куда и при каких обстоятельствах были перечислены средства, пока не известно.

"В результате детективами Национального бюро было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается", – сказано в сообщении.

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости