Политика | Николаев, 31 Мая, 2021
Прокуратура Николаевщины оспаривает региональный статус русского языка в суде
Прокуратура Николаевщины оспаривает региональный статус русского языка в суде
После того, как депутаты Николаевского горсовета провалили голосование за отмену решения о предоставлении русскому языку статуса региональный, местная прокуратура обратилась в суд.
Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.
В ответ на обращение Кремня Николаевская областная прокуратура сообщила, что направила исковое заявление в Николаевский окружной административный суд.
Прокуроры требуют признания противоправным и недействительным решения Николаевского городского совета от 21.08.2012 №19 / 4 "О предоставлении русскому языку статуса регионального языка г. Николаева".
Как известно, горсовет сначала постоянно откладывала сессию, на которой должны были рассмотреть вопрос об отмене упомянутого решения, а 20 мая провалили голосование за него. Кремень отметил, что дважды обращался за этого к прокурорам.
"Надеюсь, что Николаевский админсуд наконец отменит это позорное антиконституционное решение", - подчеркнул языковой омбудсмен.
Заметим, что решение про русский как региональный должно было быть отменено для приведения нормативных актов горсовета в соответствие с Законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" еще 1,5 года назад.
Читайте также
Вознесенский депутат от БПП Александр Соя ездил встречать Саакашвили на границу
Вознесенский депутат от БПП Александр Соя ездил встречать Саакашвили на границу ... Читать дальше
Мэр Одессы Труханов был членом преступной группировки - СМИ
ВИДЕО: Порошенко о порыве Саакашвили через границу
ВИДЕО: Порошенко о порыве Саакашвили через границу Читать дальше



