Политика | Николаев, 31 Мая, 2021

Прокуратура Николаевщины оспаривает региональный статус русского языка в суде

Свежие новости: Прокуратура Николаевщины оспаривает региональный статус русского языка в суде Прокуратура Николаевщины оспаривает региональный статус русского языка в суде

После того, как депутаты Николаевского горсовета провалили голосование за отмену решения о предоставлении русскому языку статуса региональный, местная прокуратура обратилась в суд.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

В ответ на обращение Кремня Николаевская областная прокуратура сообщила, что направила исковое заявление в Николаевский окружной административный суд.

Прокуроры требуют признания противоправным и недействительным решения Николаевского городского совета от 21.08.2012 №19 / 4 "О предоставлении русскому языку статуса регионального языка г. Николаева".

Как известно, горсовет сначала постоянно откладывала сессию, на которой должны были рассмотреть вопрос об отмене упомянутого решения, а 20 мая провалили голосование за него. Кремень отметил, что дважды обращался за этого к прокурорам.

"Надеюсь, что Николаевский админсуд наконец отменит это позорное антиконституционное решение", - подчеркнул языковой омбудсмен.

Заметим, что решение про русский как региональный должно было быть отменено для приведения нормативных актов горсовета в соответствие с Законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" еще 1,5 года назад.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости