Политика | 17 Декабря, 2019

Президент Зеленский прокомментировал митинг, заявив, что на акциях протеста звучали не мнения фермеров, а политические лозунги

Свежие новости: Президент Зеленский прокомментировал митинг, заявив, что на акциях протеста звучали не мнения фермеров, а политические лозунги

Верховная рада Украины во вторник, 17 декабря, рассмотрит вопрос окончательной отмены неприкосновенности народных депутатов.

Об этом говорится в повестке дня, опубликованной на сайте парламента.

Так, проект закона «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины» будет рассмотрен во втором чтении с предложениями президента Украины.

Как известно, ранее Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №2237, за документ проголосовали 253 нардепа.

Проектом предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми исключить нормы о депутатской неприкосновенности, при этом предусмотреть особенности начала досудебного расследования против нардепа, задержания, избрания в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий в отношении народного депутата.

В зале парламента ведется прямая трансляция заседания

Информация постоянно обновляется...

20:15 Президент Украины Владимир Зеленский у себя на странице в Facebook прокомментировал протесты, заявив, что каждый имеет право высказывать свое мнение по поводу законодательных инициатив, но это не должно нарушать закон. При этом, на акции под ВР, по словам Президента, звучали не мнения людей, а политические лозунги.

«Каждый имеет право на мирное собрание. Каждый имеет право высказать мнение. И каждый должен нести ответственность, если от его действий страдает другой. Дискуссии о законодательных инициативах не должны нарушать закон. Я уважаю мнение украинцев, на протяжении месяцев мы слушаем предложения по реформам. Однако на митинге по закону о земле звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Из-за них пострадали и митингующие, и полицейские. Это не путь цивилизованной страны. Если мы хотим лучшей жизни, то должны научиться говорить, уважать друг друга и, наконец, жить вместе. Власть, как и обещала, вносит между первым и вторым чтением поправки в закон о земле на основе обсуждений с украинцами. Мы прислушиваемся к людям. И именно так Украина будет двигаться к лучшей жизни, несмотря на сопротивление старых «элит». Это я вам гарантирую», - написал Владимир Зеленский.

17:36 Аграрный комитет Верховной рады Украины рассмотрит закон о рынке земли в закрытом режиме. Об этом заявил председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, передает «РБК-Украина».

По его словам, рассмотрение поправок планируют показывать онлайн.

– Завтра комитет будет работать. Люди высказывались по поводу того, делать ли это в закрытом формате, или в открытом формате. Большинство людей - в закрытом формате, но с прямой трансляцией. В закрытом формате для того, чтобы ограничить доступ для тех, кто не имеет отношения к рынку земли, - заявил Арахамия.

Он отметил, что на заседание не допустят провокаторов, которые стремятся его сорвать. Зато на заседании могут аккредитовать несколько телекамер, которые могут транслировать заседание комитета для телеканалов.

– Не знаю, какая будет пропускная способность комитета. Они группируют эти правки: согласно статье 119 Регламента можно одинаковые правки сгруппировать. Потому что очень много поправок «слово в слово» (одинаковых, - ред.). Это просто, чтобы сорвать рассмотрение законопроекта, – сказал нардеп.

17:31 Верховная Рада открыла и сразу же закрыла вечернее заседание из-за протестов оппозиции.

По регламенту депутаты должны были два часа - с 16:00 до 18:00 - работать в пленарном режиме. Но спикер Дмитрий Разумков сообщил, что принято решение о проведении консультаций для разблокирования нормальной работы.

– Привожу к вашему сведению, что состоялись консультации на заседании комитета. Консультации будут продолжаться сегодня и, думаю, завтра утром. Поэтому было предложение от всех фракций и групп продолжить работу не в пленарном режиме. Но так как предусмотрено вечернее заседание, предлагаю построить работу следующим образом: сейчас мы его открываем и досрочно закрываем. После этого возвращаемся к консультациям, - сообщил Разумков.

17:25 Национальная полиция открыла дело по факту столкновений под Верховной радой. Об этом на брифинге рассказал начальник Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, передает «РБК-Украина».

По словам Крищенко, дело открыто по части 2 статьи 145 Уголовного кодекса Украины - сопротивление работнику полиции.

– Проводится расследование. Анализируются все данные которые у нас есть, все видео, информация от свидетелей. Пострадали на нынешнее время 17 правоохранителей. Обратились с легкими травмами - перелом пальца, ссадины на лице, ушиб носа и много ожогов глаз от использования газа. Двое гражданских обратились в больницы, с ними будут общаться полицейские, чтобы выяснить, когда и при каких обстоятельствах они получили эти повреждения. Изымаем видеодоказательства, чтобы дать правовую квалификацию действиям задержанных, - сообщил Крищенко.

«Левый берег» также уточняет, что Крищенко сообщил о 26 задержанных.

17:03 На улице Институтской, недалеко от места, где проводятся протесты, умер мужчина, сообщили в полиции.

«Сегодня в 11:30 на линию 103 поступила информация о том, что мужчине на улице Институтской, 16 (за несколько кварталов от места проведения акций) стало плохо. На вызов прибыли врачи, однако в карете «скорой» мужчина скончался. По предварительной информации, смерть наступила в результате острого коронарного синдрома», – говорится в сообщении.

Тело направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления окончательной причины смерти.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко во время брифинга рассказал, что родственники умершего сообщили, что он жаловался на плохое самочувствие еще вчера вечером. Был ли он участником акций в полиции точно сказать пока не могут.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты