Политика | 28 Июня, 2021

Президент Украины узаконил автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых параметров

Свежие новости: Президент Украины узаконил автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых параметров

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении габаритно-весового контроля на дорогах.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Документ призван законодательно закрепить возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Также закон расширяет полномочия Укртрансбезопасности в части осуществления габаритно-весового контроля, в частности предоставляет ему право взыскивать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы.

Кроме того, документ устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

В ведомстве рассказывается, что Зеленский ранее подчеркивал, что перегруженный автотранспорт, особенно в период сбора урожая, разрушает дорожную инфраструктуру. Причем речь идет не только о старых дорогах – разбиваются даже новопостроенные трассы.

Поэтому он отметил важность принятия документа, который защитит дороги от разрушения излишне нагруженными автомобилями и повысит уровень безопасности дорожного движения.

Как известно, Верховная Рада 3 июня приняла законопроект №3742, который является одним из двух основных документов для полноценного запуска системы габаритно-весового контроля. Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, за перевозку пассажиров и грузов без необходимых документов предусмотрен штраф в 17 тысяч гривен. Для международных перевозок – 34 тысячи гривен. За превышение по весу резиновых нормативов от 5% до более 30% штраф варьируется от 8 тысячи 500 до 51 тысячи гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости