Политика | 19 Августа, 2020

Правозащитники заявили, что на замгенпрокурора Украины Мамедова оказывается давление

Свежие новости: Правозащитники заявили, что на замгенпрокурора Украины Мамедова оказывается давление

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и глава Украинского Хельсинского союза Александр Павличенко обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с заявлением о фактах давления на заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова.

В нем сказано, что против Мамедова, который с 2016 года координирует расследования вооруженной агрессии РФ против Украины, и его подчиненных проводятся активные медиа-атаки.

"Это может свидетельствовать о препятствовании его профессиональной деятельности и попытке нивелировать процесс привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Правозащитники предполагают, что такая информационная активность может иметь "русский след", – отмечено в заявлении.

Правозащитники подчеркнули, что благодаря Мамедову была налажена совместная работа правоохранительных органов и неправительственных организаций по документированию военных преступлений и преступлений против человечности в аннексированном Россией Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

"В конце 2019 года в Генеральной прокуратуре был создан департамент надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, и мы наблюдаем прогресс в координации и внедрении системного подхода к организации расследования преступлений на оккупированных территориях Крыма и Донбасса для привлечения виновных к уголовной ответственности, как на национальном, так и на международном уровне", – сказано в обращении к президенту.

Прокуроры департамента осуществляют  процессуальное руководство в более 200 резонансных уголовных производств, в частности, по делу MH17, Иловайской и Дебальцевской трагедии, захвату Крыма и другие дела, касающиеся фактов вооруженной агрессии РФ против Украины, отмечено в сообщении.
Захаров и Павличенко призвали президента поддержать и усилить работу департамента и создать на его базе Единый реестр совершенных преступлений в ходе вооруженной агрессии РФ.

"Призываем не допустить ослабления или даже остановки направления расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта", – подчеркнули они.

Мамедов является руководителем международной следственной группы от Украины по расследованию катастрофы MH17, участником переговорного процесса с Ираном по расследованию авиакатастрофы самолета МАУ в Иране и членом рабочей группы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Комиссии по вопросам правовой реформы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости