Общество | 25 Апреля, 2019

Православные христиане сегодня отмечают Чистый четверг

Свежие новости: Православные христиане сегодня отмечают Чистый четверг

На Страстной неделе, неделе перед Пасхой, для христиан восточного обряда наступает Великий (Чистый) Четверг. В этом году он приходится на 25 апреля, сообщает УНН.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий – Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Как говорится в Евангелие, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами – православными, католиками, лютеранами – верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

С Великого четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Отметим, что с Великого четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься.

В этот день принято убирать в доме, печь паски, красить яйца. Также в Чистый четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты