Политика | Николаев, 10 Октября, 2019

После расследования НикВести, депутаты облсовета хотят отстранить директора аэропорта Барну и обратились в НАБУ

Свежие новости: После расследования НикВести, депутаты облсовета хотят отстранить директора аэропорта Барну и обратились в НАБУ

Депутатская комиссия Николаевского облсовета по вопросам транспорта решила обратиться к главе облгосадминистрации Александру Стаднику об отстранении от должности директора аэропорта Федора Барны. Также депутаты хотят обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины в связи с журналистским расследованием «Чергова зрада» о схемах по покупке оборудования в николаевском аэропорту.

Об этом шла речь сегодня, 10 октября, во время заседания транспортной комиссии облсовета, - передает корреспондент НикВести.

Как известно, в новом выпуске программы журналистских расследований «Чергова зрада», который был опубликован вчера, 9 октября, рассказывается о том, что КП «Николаевский международный аэропорт» закупило деайсер — машину для обработки самолетов от льда в зимний период, по завышенной цене у новосозданной фирмы, переплатив почти 2 миллиона гривен.

— У нас эту проблему замечают все вокруг, кроме депутатов областного совета и облгосадминистрации, - сказал депутат Вадим Олабин вначале заседания, предложив коллегам еще раз посмотреть сюжет.

После просмотра на комиссии журналистского расследования НикВести, депутат Вадим Олабин заявил о необходимости провести аудит деятельности николаевского аэропорта.

 У меня такое мнение, нужно провести аудит деятельности аэропорта. Тот от которого нас уводит и руководитель областного совета (Виктория Москаленко, - прим.). Я вам напомню, я писал на нее лично письмо, она переадресовала его на нашу комиссию. Мы ей порекомендовали дать поручение его провести, но до настоящего момента…. Это было еще четыре месяца назад. Надо проводить аудит, а потом принимать решение. У меня нет какого-то предвзятого отношения к Васе, Пете, Феде, если там есть нарушения правоохранительные органы должны взять за основу и посадить кого нибудь в тюрьму. Или сказать что там все классно, а это все туфта. Поэтому без аудита там ничего не будет, - сказал Вадим Олабин.

В свою очередь, депутат Валерий Колесников также предложил направить обращение в НАБУ по журналистскому расследованию НикВести.

— У меня такое предложение: отправить обращение в НАБУ по этому журналистскому расследованию. То, что вы говорите отстраниться, захочет ли он отстраниться? Я бы на его месте отстранился, это понятно, а захочет ли он? Есть ли у него такое чувство собственного достоинства, - сказал Валерий Колесников.

При этом, депутат сомневается, что Федор Барна добровольно отстранится от должности в таком случае. Поэтому, по предложению Валерия Колесникова депутаты решили также обратиться к главе ОГА с вопросом об отстранении Федора Барны от занимаемой должности на время расследования.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости