Политика | 20 Июля, 2017

Порошенко и Лукашенко проведут официальную встречу в Киеве

Свежие новости: Порошенко и Лукашенко проведут официальную встречу в Киеве

Как бы президенты Украины и Беларуси не клялись в дружеском отношении, фактор недоверия все же присутствует, особенно со стороны Украины из-за подготовки Россией и Беларусью совместных учений "Запад-2017", запланированных на сентябрь. Об этом "Сегодня", комментируя официальный визит Александра Лукашенко в Украину, сказал первый замдиректора Института мировой политики Сергей Солодкий.

"Украина находится с Россией в состоянии войны, поэтому российское бряцание оружием с территории Беларуси Киев не может воспринимать как партнерское проявление. Лукашенко удавалось выдерживать прессинг Москвы во многих случаях: он встретился с украинским руководством в то время, когда в России вопили о хунте и о вакууме власти. Он не признал сепаратистских режимов Грузии, как этого хотели в Москве. Однако время от времени его самостоятельность во внешней политике дает сбой: как во время голосования в Генассамблее ООН по территориальной целостности Украины, или сейчас в связи с подготовкой к самым масштабным военным учениям России", – отметил Солодкий.

По его словам, визит белорусского президента в Украину стоит рассматривать в контексте более широкой политики Киева по усилению регионального партнерства. "Наверное, это своеобразное совпадение, но за последние дни мы наблюдаем активность Украины на молдавском и грузинском направлениях. Беларусь в этом контексте выглядит как логическое продолжение внешней политики в отношении стран нашего региона. При этом с каждым из партнеров диалог проводить достаточно не просто – с Грузией, наконец, преодолена довольно неприличная пауза в визитах высшего уровня; не до конца прогнозируемыми являются подходы руководства Молдовы. Беларусь – частный случай, который требует особых усилий и временем терпения", – считает Сергей Солодкий.

Несмотря на то, что в официальных сообщениях отмечается, что во время визита Лукашенко речь, прежде всего, пойдет о торговле, очевидно, что вопросы безопасности будут занимать далеко не последнее место в переговорах. "Диалог в любом случае лучше конфликта; но ясно, что сейчас в отношениях Украины и Беларуси наступил кризисный момент. Самой яркой демонстрацией этого был вызов украинского посла в МИД Беларуси из-за высказанных беспокойств о российско-белорусских учениях. Посол, очевидно, пояснил Минску причины беспокойства украинцев; теперь очередь Лукашенко объяснить украинцам, против кого он собирается "дружить" с Россией", – подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня начинается официальный двухдневный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину. По информации пресс-службы белорусского президента, основной темой визита станет торгово-экономическое сотрудничество. "Основное внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль", – говорится в сообщении.

В пресс-службе украинского президента отметили, что в пятницу 21 июля в 11:00 состоится официальная церемония встречи лидеров Украины и Беларуси перед зданием АПУ. В 12:30 Порошенко и Лукашенко выйдут к прессе на брифинг.

Источник: //www.segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты