ДТП | Николаев, 13 Марта, 2021

Помощника нардепа Копытина с погоней задержали за «пьяное вождение» – губернатор Ким ждёт от него заявления на увольнение

Свежие новости: Помощника нардепа Копытина с погоней задержали за «пьяное вождение» – губернатор Ким ждёт от него заявления на увольнение

В пятницу вечером, 12 марта, в Николаеве сотрудники управления патрульной полиции с погоней задержали работника управления капитального строительства Николаевской ОГА Игоря Бурду.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

«К сожалению, утро начался не с кофе... Был шокирован, когда прочитал информацию об автомобильной погоне сотрудников патрульной полиции за госслужащим из ОГА по центральным улицам города Николаева. Сразу даже не хотелось верить в то, что такое вообще возможно... Но, получив официальную информацию от полицейских, расстроился еще больше. Оказалось, что чиновник ОГА, который отличился в пятницу вечером в попытке скрыться от правоохранителей, еще и пытался «порешать» с патрульными», – пишет Ким.

По словам главы ОГА, лично для него ситуация вдвое неприятная.

«Потому что Игоря Бурду я знаю довольно давно и от кого, от кого, – а от него такого поведения не ожидал. Своим вчерашним поведением он опорочил не себя, а людей, которые доверили ему быть кандидатом в депутаты от «Слуги народа» на округе и статус госслужащего. Пытаться убежать от полиции, создавая аварийную ситуацию и подвергая опасности других людей – недопустимо! А для госслужащего – в два раза недопустимо! О «порешать» вообще советую всем просто забыть и не искушать судьбу! Осознайте, несмотря на социальный статус, связи и знакомства, принадлежность к той или иной партии, что за нарушение закона однозначно придется отвечать по полной. Моя реакция, как главы ОГА, будет мгновенной и беспристрастной, несмотря ни на что. Индульгенции не будет ни для кого! – отметил Ким.

«Именно поэтому, в понедельник утром жду заявление об увольнении от Игоря Бурды. Надеюсь, что эта ситуация станет уроком для других госслужащих. Кроме того, дал поручение руководителю аппарата Николаевской ОГА – руководителю госслужбы области провести дополнительное ознакомление должностных лиц с этическим кодексом украинского госслужащего и усилить работу в направлении транспортной дисциплины. Поступок каждого имеет свои последствия и требует соответствующей реакции. Иногда подобные решения принимать болезненно, но по-другому не может быть, потому что мы все вместе взяли курс на справедливое общество!» – - резюмировал глава ОГА.

По информации издания «Новости-N», Range Rover ехал по проспекту Центральному со стороны улицы Декабристов в направлении Пушкинской. При повороте на Фалеевскую водитель не включил сигнал поворота. Экипаж патрульного автомобиля, заметивший это, подал водителю сигнал об остановке. Однако автомобиль только прибавил скорость. Полицейские пустились в погоню. Range Rover с Фалеевской свернул на Спасскую, затем на Шнеерсона, потом на Адмиральскую. В течение 10-15 минут полицейские гонялись за автомобилем по всему центру города. В ходе погони водитель Range Rover неоднократно нарушал правила дорожного движения, в том числе проезжал на красный сигнал светофоров. В итоге несколько автомобилей патрульной полиции «зажали» Range Rover со всех сторон на улице Никольской, в районе пересечения с Соборной.

«Водитель вышел из авто и попытался «договориться» с патрульными, однако из этого ничего не получилось. В ходе общения с водителем полицейские заметили у него явные признаки алкогольного опьянения. Водитель признал, что пил виски, однако от предложения пройти медицинское либо на месте, либо в нарколаборатории отказался. В отношении чиновника и «политического деятеля» полицейские составили сразу несколько протоколов по различным статьям админкодекса Украины, в том числе и по ст. 130 КУоАП («Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции»).

Тем временем, Игорь Бурда опубликовал видео, на котором заявил, что он абсолютно трезв и даже прошел освидетельствование в медучреждении, которое показало, что он трезв. Саму ситуацию он назвал недоразумением. Однако Игорь Бурда не стал комментировать, почему убегал от патрульных, и почему отказался протий освидетельствование на месте.

 

Как известно, Игорь Бурда является помощником народного депутата Украины от партии «Слуга народа» Игоря Копытина. В феврале текущего года он был назначен главным специалистом отдела стратегического планирования управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости