Политика | Николаев, 16 Сентября, 2018

«Политики, которые загнали страну в долги, не имеют права на критику», – губернатор

Свежие новости: «Политики, которые загнали страну в долги, не имеют права на критику», – губернатор

Губернатор Николаевской области Алексей Савченко считает, что политики, которые своим безответственным пребыванием во власти загнали страну в долги, не имеют никакого права на критику действий Президента и Правительства в вопросе сотрудничества с МВФ.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«Сегодня слышу громкие лозунги и критику в адрес Президента и Правительства по поводу сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Но странно это слышать от тех, кто своим безответственным пребыванием во власти и загнал нашу страну в долги. Сейчас мы вынуждены обращаться за помощью к МВФ, поскольку без этой помощи Украина не сможет погасить миллиардные заимствования, которые были накоплены 2006-2013 годах - за 7 лет - 50 млрд. Долларов», - говорит Алексей Савченко.

В частности он отметил, что ситуация, которая сложилась - не нова и если страна прекратит сотрудничество с МВФ, то окажется в дефолтной ситуации, а это значит обвал гривны, резкое раскручивание инфляции, стремительное подорожание всех товаров, замораживание зарплат и пенсий, рост безработицы, замораживание экономического роста минимум на 10 лет и новое обесценивание всех сбережений.

«Страна могла бы обойтись и без внешних заимствований, если бы не нужно было гасить старые долги - долги Тимошенко-Януковича. Уверен, что руководство страны в очередной раз продемонстрирует дипломатический профессионализм и сможет договориться с представителями миссии МВФ, которая сейчас находится в Украине», - заявил председатель Николаевской ОГА, отметив, что в Украине не будет дефолта ни сейчас, ни в 2019 году.

Алексей Савченко отметил, что сегодня Украина имеет большой кредит доверия от зарубежных партнеров и зарубежных бизнес-кругов и последним подтверждением этому является недавнее подписание Соглашения о макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС на 1 млрд евро.

«Лучшим подтверждением доверия к Украине является приход иностранных компаний и иностранные инвестиции в нашу страну. На Николаевщине мы тоже имеем показательные примеры, последние из которых - это начало строительства очередного завода холдинга «Агрофьюжн» в Снегиревке и многообещающий меморандум о сотрудничестве наших предприятий портовой отрасли с коллегами из Бельгии и Нидерландов», - подытожил председатель Николаевской ОГА.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты