Политика | Вознесенск, 9 Декабря, 2019

Политические игры областных депутатов и облгосадминистрации могут лишить Вознесенскую ЦРБ современного аппарата для сердечников, - уверен Эрик Григорян

Свежие новости: Политические игры областных депутатов и облгосадминистрации могут лишить Вознесенскую ЦРБ современного аппарата для сердечников, - уверен Эрик Григорян

Депутат Южноукраинского городского совета Эрик Григорян прокомментировал печальную возможность того, что Вознесенская многопрофильная больница может лишиться ангиографа – многофункционального аппарата, позволяющего диагностировать и лечить сердечные болезни. Вознесенск – центр одного из четырех госпитальных округов в области. И такой аппарат крайне необходим больнице в Вознесенске. Часть денег на покупку ангиографа была выделена из государственного бюджета. Недостающую сумму чиновники Николаевской ОГА заложили в изменения в бюджет области. Однако эти изменения по определенным причинам «слуги народа» Николаевщины не могут принять вот уже несколько месяцев.

Комментарий Эрик Юрьевич оставил на своей странице в Фейсбук:

«Противостояние» председателя Николаевской областной государственной администрации Александра Стадника, из Зе-команды, и председателя Николаевского облсовета Виктории Москаленко, из команды экс-президента Порошенко, началось практически сразу после назначения нового губернатора на должность, в сентябре.

За это время несколько раз в повестку дня сессии облсовета депутаты пытались внести вопрос о прекращении полномочий главы совета области В. Москаленко. По информации николаевских СМИ, инициатива о досрочном «увольнении» Москаленко исходит непосредственно от Стадника. Николаевский областной совет в этом вопросе разделился на два лагеря – тех, кто поддержал «политику» ОГА, и тех, кто остался на стороне действующего председателя совета.

Это привело к тому, что за последние пару месяцев ни одно из сессионных заседаний не прошло в полноценном формате: то депутаты не могли принять повестку дня, то не удавалось сессию открыть, то не хватало кровума… И политический кризис в Николаеве обострился.

Последний раз депутаты облсовета пытались «поработать» 3 декабря. Однако из того ничего так и не вышло.

И это «противостояние» негативной своей стороной напрямую касается и Вознесенска, жители которого могут остаться без многофункционального аппарата для диагностики и лечения кардиологических болезней.

В 2019 году из государственного бюджета в область «зашло» 11 миллионов 400 тысяч гривен на закупку (при условии не менее 50% софинансирования из бюджетов местного уровня) двух ангиографов для двух госпитальных округов с центрами в Вознесенске и Николаеве. Решением сессии областного совета 11 миллионов гривен уже были распределены между Вознесенском и Николаевом. И если Николаевский горсовет нашел в своей казне дополнительные деньги на закупку ангиографа, то у Вознесенска таких денег нет. Потому вознесенская городская власть попросила выделить необходимые средства для покупки сердечного аппарата из бюджета области.

Однако отсутствие сессий облсовета не дает возможности внести необходимые изменения в бюджет Николаевщины. Таким образом, Вознесенск имеет все шансы остаться без современного кардио-аппарата.  

О важности принятия позитивного решения сказал и главврач Вознесенской ЦРБ Владимир Красеха, обратившись к депутатскому корпусу Николаевского областного совета.

Ангиограф позволит проводить высокоточную диагностику состояния сосудов, выполнять различные вмешательства при тромбозе сосудов, инсультах, инфарктах, разрывах сосудов. Он помогает очень четко и оперативно выяснить точное место локализации, размеры, характер повреждений или новообразований кровеносных сосудов и быстро принять решение о дальнейшем лечении.

Однако появится ли такой современный аппарат в Вознесенской больнице, пока неизвестно.

Надеюсь, что коллеги из Николаевского областного совета одумаются и личные амбиции в данном случае поставят ниже здоровья людей и даже их жизней. Вознесенск должен получить ангиограф».

Читайте также: На Николаевщине будет создано четыре госпитальные округа

Южноукраинская городская больница присоединится к Вознесенскому госпитальному округу

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости