Криминал | Николаев, 20 Июня, 2016

Полиция получает «откаты» за то, что «сливают» адреса «ритуальщикам»

Свежие новости: Полиция получает «откаты» за то, что «сливают» адреса «ритуальщикам»

Об этом рассказала Юлия – менеджер ГП «Спецсервис», которая стала участницей одного из таких случаев.

- Мне позвонила женщина и попросила, чтобы я помогла ей в вывозе тела в морг. Я вызвала транспорт «Спец-сервиса». Это специальный транспорт, для перевозки умерших. Я приехала по адресу, но когда зашла в квартиру, то следом за мной зашел Юрий Дяченко и начал меня оскорблять. Сам, с прохода. Начал меня запугивать, что когда я выйду то он будет со мной разговаривать. А он как четыре меня и я женщина.

- Я поговорила с женщиной, хотела спуститься вниз, потому что уже подъехал катафалк, чтобы забирать умершего. Когда я вышла в подъезд, то он встал возле лифта, а его сотрудник Боря встал на лестничной площадке. Я подошла к лифту, чтобы его вызвать, чтоб уехать, но он схватил меня за руку и оттолкнул меня назад, сказав: «Ты будешь стоять здесь». Я спросила: «На каком основании вы меня удерживаете? Я имею полное право спуститься и выйти», на что он мне ответил: «Нет, ты будешь делать все, что я тебе скажу». Я пробую отойти к лестничной клетке, но там стоит его сотрудник Боря, который хватает меня за предплечье, отталкивает меня назад, и говорит: «Ты что не поняла, что тебе сказали?», - рассказала менеджер «Спецсервиса».

После этого, по словам Юлии, она попыталась пробраться к лифту.

- Нажала кнопку, открылся лифт. Он меня схватил за руку, затолкнул в лифт и зашел в него сам. Потом он начал шарпать меня за сумку и требовать показать, что там находится. Я стала задавать вопрос о том, что у него нет оснований требовать с меня показывать то, что в сумке. Он требовал мои документы. Я сказала в ответ, чтоб он показал свое удостоверение. Он повытаскивал кучу «корочек» с какими-то печатями, которые я даже не успела рассмотреть. Попросила его еще раз показать документы, а он сказал, что сейчас нажмет кнопку стоп и что я буду сидеть в лифте столько, сколько ему будет угодно, - рассказала Юлия.

Как рассказала женщина, выйдя из лифта, она позвонила в полицию.

- Приехала опергруппа из Ленинского райотдела, Дяченко стал улыбаться, пошел здороваться со всеми за руку. Эта женщина, к которой мы приехали, рассказала, что когда она позвонила в райотдел, то ей дали личный номер Дяченко. Он достал свой телефон и показал той женщине: «Вот, смотрите, это мой номер».  На каком основании там появился Дяченко и надо разобраться. На каком основании дежурный райотдела выдает номер телефона частной ритуальной службе?, - рассказала менеджер.

Также она пояснила, что зачастую люди оказываются заложниками частных фирм, оказывающих ритуальные услуги, так как находятся в таком состоянии, что не могут мыслить трезво из-за горя, которое пришло в их семью.   

- Женщина в истерике, потому что у нее горе. Это понятно. В таких ситуациях люди не понимают что и как. Чтобы как-то замять конфликт он перед ней доставал какие-то непонятные удостоверения, потоянно тыкая их в нос, при этом он их постоянно прятал. Потом он завел ее в подъезд. Она стоит плачет, не понимает, что происходит. У нее умер муж, - рассказала Юлия.

По ее словам, в частности фирма Дяченко берет за доставку тела умершего 650 гривен.

- Когда я общалась с женщиной в ее квартире, то она мне сказала, что вывоз в морг 650 гривен. Я ей ответила: «С какой стати? На каком основании?» За 650 гривен можно доехать до Одессы, но никак не с Космонавтов на Потемкинскую, - считает менеджер «Спецсервиса».

Вместе с тем, она отмечает, что странно, что направление на доставку тела на СМЭ дали самому Дяченко, а не семье умершего.

- Опергруппа отдала направление ему в руки. Изначально, когда опергруппа туда приехала, то они отдали направление в руки Дяченко. Хотя оно должно быть у хозяйки квартиры.

При этом она добавляет, что подобные действия со стороны частного предпринимателя Юрия Дяченко повторяются не в первый раз.

- Со стороны Дяченко это продолжается постоянно. В сторону любых сотрудников ритуальных служб. Он себя так всегда ведет, потому что, наверное, чувствует себя королем. Бывает, что на один вызов приезжает сразу несколько ритуальных служб. Тут все зависит от работы райотдела, от того, скольким они «сольют» адрес, столько и приедет. Перед тем, как приезжает катафалк, который направляет милиция, приезжает уже две-три ритуальные службы и предлагают людям свои услуги. Это заработок. Я не уверенна, что Дяченко за вот это вот тело, которое он забрал, не завезет «откат» в райотдел. Они же дали его личный номер телефона, - считает Юлия.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости