Криминал | Николаев, 6 Ноября, 2020

Полиция открыла уголовное производство о незаконных раскопках кургана на Николаевщине

Свежие новости: Полиция открыла уголовное производство о незаконных раскопках кургана на Николаевщине

Полиция открыла уголовное производство по факту незаконных раскопок кургана в селе Скобелево Казанковского района.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Валерий Поцелуйко.

Напомним, что ранее на Николаевщине экскаватором разрыли скифский курган возле села Скобелево.

Бывшая глава пресс-службы Киевской ОГА Варя Чорна написала пост в Facebook, в котором обвинила одесскую организацию «Варта міста» и причастных к ней Евгения Резвушкина и его жену Елену Семененко в уничтожении и ограблении кургана.

«Хуже всего, что эти беспринципные люди называют себя патриотами, прикрываются национализмом и волонтерством… Понимаю, можно было молчать, когда это было об отжиме квартир, огородов, пляжей под прикрытием «коллекторства», и о «крышевании», и о продавливании тендеров за откаты», - пишет она.

Советник главы МВД Поцелуйко сообщил, что по факту раскопок открыто уголовное производство по части 2 статьи 298 Уголовного кодекса Украины («Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей»).

Также в комментариях сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк написал, что раскопки продолжались более двух месяцев. Он отмечает, что чиновники (вероятно, служащие Николаевской ОГА) и полиция ранее не реагировали на нарушение.

«Местный департамент охраны культурного наследия на это не реагировал никак, хотя к ним информация об этом поступила почти с первого дня. Подобная реакция была и у правоохранителей», - заявил Гуцалюк.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты