Общество | Николаев, 2 Августа, 2021

Полиция и СБУ провели обыски в николаевской «инфекционке»

Свежие новости: Полиция и СБУ провели обыски в николаевской «инфекционке»

В понедельник, 2 августа, сотрудники ГУНП в Николаевской области провели следственные действия в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Об этом сообщили пациенты больницы.

По их словам, с самого утра в больницу приехало более 10 сотрудников полиции. Они провели обыски в административных кабинетах, в том числе, в кабинете директора КНП Светланы Федоровой.

По информации редакции, следственные действия проводили сотрудники Следственного управления ГУНП в Николаевской области при оперативном сопровождении областного управления СБУ. Юридическое сопровождение Федоровой и больнице оказывают адвокаты АО «Тимошин и партнеры.

Как стало известно «Преступности.НЕТ» из собственных источников в полиции, следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого в марте 2021 года по части 1 статьи 364 уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»).

Сотрудники полиции изымали документы, которые касаются начисления надбавок работникам больницы в размере 300%, а также договора с ООО «Строительная компания «Интербуд». Как известно, именно в этих документах сотрудники управления Южного офиса Государственной аудиторской службы в Николаевской области нашли нарушения.

В частности, директор КНП Светлана Федорова себе начисляла 300% надбавки за должность директора, хотя эта должность не относится к тем, кто борется с коронавирусом. Начисления составили 238 тысяч гривен. Еще 270 тысяч – выплаты надбавок детским врачам, в которых, по мнению аудиторов, не было необходимости. Также Светлана Федорова в феврале 2020 года выплатила себе премию в сумме 25 тысяч гривен без согласования с владельцем и без необходимости.

Помимо этого, аудиторы выявили нарушение законодательства и условий договора с ООО «Строительная компания «Интербуд» в части приема и оплаты невыполненных подрядчиком работ. За невыполненные работы Федорова заплатила 129 тысяч гривен. Еще 40 тысяч она отдала ФЛП Коробейникову, который якобы осуществлял технический надзор за выполненными работами.

Кроме того, по мнению следователя, должностные лица больницы «списали» бюджетные деньги на работы, которые были выполнены за счет «Нибулона».

Несмотря на заявления Федоровой, следственные действия не заблокировали работу больницы, так как обыски проводились лишь в кабинетах администрации.

«Обыски проводят лишь в кабинетах администрации, не блокируя лечебные блоки. При этом в своем посте в Фейсбуке Светлана Федорова отметила, что работа больницы парализована. Однако данная информация не подтвердилась. Также открыт проезд по территории больницы», - отмечает издание.

Как известно, сотрудники управления Южного офиса Государственной аудиторской службы в Николаевской области провели ревизию в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний» и выявили нарушений в общем на 3,5 миллиона гривен. В частности, было выявлено, что директор КНП Светлана Федорова выплачивала «ковидные» надбавки не только медперсоналу, но и бухгалтерам, секретарям, отделу кадров. Также были выявлены нарушения, которые касались оформления гуманитарной помощи, выделенной «Нибулоном».

Материалы этой ревизии приобщили к уголовному производству, которое было открыто в марте текущего года по части 1 статьи 364 уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»). Расследованием этого уголовного производства занимаются следователи Николаевского районного управления полиции ГУНП в Николаевской области.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости