Общество | 2 Декабря, 2018

Под Киевом фермер восстанавливает плодородие почвы с помощью новейшей технологии

Свежие новости: Под Киевом фермер восстанавливает плодородие почвы с помощью новейшей технологии

Фермер из Киевщины Анатолий Шумко примененил новейшие технологии, чтобы восстановить плодородие земли. Поля, как говорят свидетели этого восстановления, как буд-то ожили, пишет «Столичный регион».

«Здесь росли одни сорняки. Пришлось еще два года над этим работать, чтобы привести землю в надлежащее состояние и начать получать урожай », - рассказал Шумко. Фермер начал заниматься хозяйством в селе Михайловка 12 лет назад, еще в 2006 году. К нему на этой земле уже работали люди и техника.

Сегодня на полях растут пшеница и кукуруза, а еще подсолнечник, рапс и соя. Особенность этого хозяйства в том, что целью обладатель ставит себе не получение быстрых сверхприбылей, а именно возвращение плодородия почвы. Для этого он применяет технологию нулевой обработки или no-till.

No-till - сложная технология, ставит целью сохранения влаги, тем самым повышая уровень гумуса и предохраняющие урожай от эрозии и неблагоприятных погодных условий.

Чтобы получить необходимые знания о новой технологии обработки земли, фермер ездил в США. Главным преимуществом этой техники является экономия горючего и рабочей силы.

«Сейчас мы знакомимся, переоборудуем технику. Если работают агрегаты по strip-till, они обрабатывают почву на глубину до 20 см и перемешивают его. Мы будем обрабатывать полосу на глубину 5 см, но при этом вносить биодеструктор в полосу, поэтому на весну мы получим обработанную полосу», - сказал Шумко.

Источник: agronews.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости