Общество | 17 Июля, 2018

Почти в 150-ти странах преследуют христиан

Свежие новости: Почти в 150-ти странах преследуют христиан

Недавние исследования показали, что враждебное отношение к религии растет во всем мире, так как второй год подряд набирают обороты различные ограничения для христиан со стороны правительств, а также очень активно происходят акты нападения на христиан, виновники которых остаются безнаказанными.

Об этом сообщает RISU, передаёт Інформатор.

Наиболее преследуемыми религиозными группами со стороны правительства или социальных групп были христиане и мусульмане - две крупнейшие религиозные группы в мире. В 2016 году христиане столкнулись с общей социальной враждебностью и государственными ограничениями в 144 странах, мусульмане - в 142 странах.

Девятое ежегодное исследование центра Pew определило, что в 2016 году в 198 странах мира в том или ином виде оказывались гонения на христиан. Независимо от того, вводят правительства этих стран законы, враждебные по отношению к религии, зверства, совершаемые против религиозных меньшинств в этих странах, стремительно растут.

— Более четверти (28%) стран из представленных в списке имели «высокий»или «очень высокий» уровень государственных ограничений в отношении религии в 2016 году, что на 25% больше, чем годом ранее, - говорилось в докладе.

Согласно данным исследования, 27 процентов стран мира имели «высокий» или «очень высокий» уровень боевых действий, связанных с религией. Как и индекс государственных ограничений, индекс боевых действий, который используется исследователями, является 10-балльной шкале, измеряющей больше десятка критериев боевых действий, таких как межконфессиональная напряженность и терроризм, связанный с религией.

Примерно в 10 процентах стран, где растет религиозная неприязнь и ограничения, пропагандируются националистические взгляды.

— Шестнадцать процентов стран в отчете организовали социальные группы, которые использовали националистическую риторику против религиозных меньшинств в стране, - отметила исследователь Катаянг Кишы.

Египет, Россия, Индия, Индонезия и Турция имели самый высокий общий уровень религиозных ограничений среди 25 самых густонаселенных стран на земле. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости