Общество | 17 Июля, 2018

Интервью с Адамом Осмаевым про покушения, Амину Окуеву и чеченцев на Донбассе

Свежие новости: Интервью с Адамом Осмаевым про покушения, Амину Окуеву и чеченцев на Донбассе

Адам Осмаев — чеченский доброволец, командир батальона имени Джохара Дудаева, бойцы которого воюют на востоке Украины на стороне правительственных войск. После череды нападений и гибели в одном из них его жены Амины Окуевой, Осмаев перестал общаться с прессой, но спустя какое-то время он все-таки решил дать интервью проекту Радио Свобода "Донбасс.Реалии".

В 2012-м году Осмаев арестован в Украине по обвинению в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. В 2014-м особожден. Едет на Донбасс. Становится бойцом добровольческого батальона имени Джохара Дудаева. В 2015-м возглавляет подразделение. В 2017-м на Адама Осмаева совершают два покушения.

Договориться о встрече с Адамом Осмаевым удалось далеко не сразу. После нападений чеченский доброволец с представителями СМИ тет-а-тет не общается, так как одном из случаев киллер ипользовал для прикрытия именно журналистскую деятельность.

С тех пор бронежилет - неотъемлемая часть гардероба Адама Осмаева.

Про правила безопасности

- Вы сейчас в бронежилете?

- Сейчас нет. Потому, что я проверил вас. Знаю, что вы действительно журналист. И мы в безопасном месте сейчас.

Осмаев согласился встретиться в редакции "Донбасс.Реалии". И это скорее исключение из правил, которых он сейчас строго придерживается.

"Чтобы полностью обезопасить себя — это полностью отказаться от публичности, поменьше рассказывать о своих планах посторонним людям, очень аккуратно с любыми встречами, с любыми подарками".

Про чеченцев на Донбассе

На Донбассе Осмаев сейчас тоже не бывает. Раньше было известно как минимум о трех добровольческих подразделениях основу которых составляли именно чеченцы: это батальон имени Джохара Дудаева, батальон имени Шейха Мансура и подразделение "Шалена Зграя".


И хотя чеченских добровольцев на передовой стало значительно меньше, свою деятельность подразделения не прекратили, уверяет Осмаев.

"Сейчас это менее публично, потому что нет в этом необходимости. Потому что идет сотрудничество с ВСУ сотрудничество, которым тоже не нужна эта реклама. Поэтому все происходит тихо".

Про первое покушение и расследование

Первое нападение на Адама Осмаева в Украине произошло в июне 2017-го. Тогда жене добровольца Амине Окуевой удалось обезвредить нападавшего, которым оказался гражданин России Артур Кринари. Осмаев считает его киллером, действовавшим по приказу российских властей. Но у следствия все еще нет доказательств, подтверждающих эту версию.

"Надо понять просто юридические тонкости: они не могут предъявлять то, что не могут доказать. Такие преступления очень сложно доказать, если нет признания самого человека".

Кринари свою вину — отрицает. В обвинительном акте прокуроры мотивом покушения на Осмаева называют личную неприязнь. И никаких упоминаний о "российском следе".

"Этого человека — Кринари, я до этого никогда не встречал, не видел, никаких дел с ним не имел. С чего это он вдруг решил меня убить? Все очевидно для меня".

Про Амину Окуеву и второе нападение

В октябре прошлого года нападение на Осмаева повторилось. По автомобилю, в котором ехал доброволец неизвестные из автоматического оружия выпустили полтора десятка пуль.

"Перед поворотом снижается скорость — классическая засада военная. И практически в упор расстреливают. Для этого много ума не надо".

Осмаева ранили, а его жена, Амина Окуева, которая была вместе с ним в машине – погибла.

"Я еще отъехал какое-то расстояние, поскольку мотор был прострелен и машина с трудом, но еще проехала. Я начал оказывать первую помощь Амине, потому что она уже не подавала признаков жизни. Но это было уже бесполезно, потому что одно из попаданий было в голову".

Супруги в момент нападения были без государственной охраны, которую к ним приставили после первого покушения. На тот момент срок ее работы истек. А на продлении Адам Осмаев не настоял.

"Она ушла как воин. Мы знали, что нас может ожидать на этом пути. Амина даже говорила, что лучше прикроет меня, потому что я ей тоже предлагал на время отойти от меня, потому что я понимал, что это в первую очередь за мной охота. Но она отказалась. Сказала, что хочет быть рядом, хочет меня прикрыть".

Про расследование убийства Окуевой

Спустя восемь месяцев после убийства Амины Окуевой у Киевской полиции все еще нет подозреваемых. Похожая ситуация в деле об убийстве еще одного чеченского добровольца Тимура Махаури. Его автомобиль подорвали в центре Киева в сентябре 2017-го.

"Я конечно понимаю, хотелось бы, чтобы все было быстро расследовано, но я не сторонник спешки. Я просто понимаю, что это достаточно сложный процесс. Украина находиться в состоянии войны, расшатаны все правоохранительные структуры. Будем надеяться, что они будут лучше работать".

Но, несмотря на проволочки в расследовании нападений и постоянную угрозу для жизни, Осмаев заявляет - не собирается уезжать из Украины.

"Это огромная цена, но я ее заплатил, и готов еще платить, будучи верующим человеком. Тем более я знаю, что мы за правду. Мы ни на кого не нападали - не Ичкерия, не Украина. Мы только защищаем свою землю. Конечно, это чрезвычайно сложно, но это жизнь, война без потерь не бывает. Будем надеяться, что мы отстоим то, за что боремся".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости