Культура | Первомайск, 11 Февраля, 2018

ПЕРВОМАЙСК: «Что в имени твоем?»

Свежие новости: ПЕРВОМАЙСК: «Что в имени твоем?» ПЕРВОМАЙСК: «Что в имени твоем?»

Журналист  О. Бортников провел интервью с  членам Национального союза журналистов Украины, автора книги «Богополь, Ольвиополь, Голта век 17-18».  Александра Войтова можно считать одним из ключевых экспертов по истории нашего города с 17 по начало 20 века.

Александр Николаевич хочу задать Вам вопрос, который беспокоит жителей г. Первомайска. Начиная с 2009г. с подачи одного из депутатов Верховной Рады СМИ заговорили о переименовании Первомайска и как сказал позже губернатор Николаевской области Алексей Савченко почему-то Первомайск переименовать в Богополь. Исторически это верно?

С А. Войтов .     Я напомню, что в следующем году городу Первомайску, как добровольному союзу трех поселений исполнится 100 лет. Его история тесно связана с жизненным путем, который выпал на долю Украины в «стране советов». Кстати  в ней он был первым городом с таким именем. Сегодня время, в котором мы  все живем, надеясь на лучшее - это пора подчас бурных, стремительных  экономических и социальных перемен, от которых люди ждали гораздо большего. Мне кажется,  политическая и социальная история назовет это время «временем разочарований». И если наша громада разочаровалась в том имени, с которым все эти годы наш город жил и процветал - она вправе изменить его. Главное, чтобы это было по правилам цивилизованного общества, и желательно не каждые 100 лет.

      Ну, а в конце 20-го века, когда директором Первомайского краеведческого музея был Роман Кучерявый историческое сообщество, громада и городская власть  получили архивные документы из ЦГА ВМФ. Где и у кого они сегодня я не знаю, но в них шла речь о том, когда уже в исторически осознанное время в первой части Первомайска появилось первое поселение.

     По установившейся практике, когда по любому городу принимается дата его основания то, безусловно, всегда ссылаются на какой-либо официальный документ. Это может быть дата фактического основания, или дата официального признания городом. Хочу пояснить, что ( укр.) «город - давньоруська назва середньовічного поселення, укріплення, огородженого муром».

     Кстати поселение, которое возникло в 1676г. в первой части Первомайска, изначально  было укрепление запорожцев, в 1764г. переведено в разряд местечка, а в 1773г. получило права города с крепостью. С  этого времени город назывался Екатерининск.  25 июля 1781г. в честь самой известной древнегреческой колонии Ольвии, которая находилась на юге нынешней Николаевской области,  он был переименован в Ольвиополь, что означает Счастливый или Богатый город. В этот период свои имена получают города Овидиополь,  Мариуполь, Вознесенск, Николаев, Херсон, Одесса.

      Вторая же часть Богополь – вначале это карантинная и таможенная застава поляков, потом село и затем только местечко. Голта два раза делала попытку стать местечком, но в административном плане так и осталась до лета 1919г. селом. И, тем не менее, все три поселения: Орлик - Ольвиополь и Богополь были действующими уездными центрами, а Голта в планах Екатеринославского губернатора Василия Кахоновского.

Исследователь архитектуры и градостроительства Украины 18-20вв., почетный член Украинской академии архитектуры, дважды лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, доктор искусствоведения, профессор Владимир Тимофеенко в своей монографии «Города Северного Причерноморья во второй половине 18-го века» характеризуя Ольвиополь, также делал ссылку на архивные документы Военно-Морского Флота. Приведу первый абзац из раздела монографии, где речь идет о давнем прошлом Первомайска.

 «В 1676г. в месте впадения Синюхи в Буг украинец С. Подстрельный возвел укрепление, названное Орликом по имени урочища. С 1743г. оно усиливалось и около него начала расти слобода. На противоположном низменном берегу Южного Буга, принадлежавшего татарам, появилась ханская слобода Голта (с разрешения крымского хана ее основал сотник Бурлака-А.В.), заселенная казаками и беглыми крестьянами. На мысовой части, образованной левым берегом Южного Буга и правым Синюхи, в 1750г. поляки построили карантин и укрепление Богополь, которое заселяли молдаване и украинцы».

Устье Синюхи, впадающей в Южный Буг. На ее левом берегу видна местность, на которой в 1676 г. запорожцы построили укрепление Орел.

План построек 6-ти бастионного Орликовского шанца возведенного около запорожской «садыбы Орла» в 1744г. под руководством Миргородского полковника В. Капниста. Из фондов Первомайского краеведческого музея.

 

Как я уже говорил, директор Первомайского краеведческого музея Р. Кучерявый в своем распоряжении имел точно такие же архивные документы. И вот в своей книге «Первомайськ (1977р.)» он написал следующее:

«Одне з укріплень було збудоване поблизу польского і турецького кордонів у 1676р. (зазначимо, що саме з цієї дати починається біографія Первомайська). Укріплення мало площу понад 9 десятин і знаходилось на захищеному зі сходу глибокою кручею підвищенні...Оборонне укріплення мало форму правильного восьмикутника...Назвали його Орлик (від назви місцевого урочища- Орелі). Неподолік від укріплення виникла слобода Орлик-згодом одна з частин нинішнього міста». Относительно размеров и формы укрепления, на которые указывает Роман Васильевич пока подтвердить не удалось.

      Нестор Эдуардович Король украинский писатель, агроном, историк, после войны проживавший в США, еще в 1963г. в одной из своих книг об этом писал:

В одном из рапортов, текст которого приводит А. Скальковский в своей книге «История Новой Сечи или последнего коша запорожского, составленной «изо подлинных документов Сечевого Архива», есть упоминание о том, что слобода называлась Орел.  Вот фрагмент из него:

«По документам централ. Инж. Архива» о возведении в 1676г. у нас запорожского укрепления «Военная Энциклопедия», изданная незадолго до начала первой мировой войны называет его «опорным пунктом»,  и указывает его название как «ОРЕЛ». Хочу подчеркнуть, что самая полная информация, которой мы сегодня владеем как раз содержится в этой энциклопедии. И что, пожалуй, немаловажно с момента создания Первомайского краеведческого музея точно такая же страница из «Военной Энциклопедии» размещена на одном из его стендов. И наконец академическое издание «Історія міст і сіл УРСР Миколаївська область» указывает, что «Важливу оборонну роль відігравали хутір-зимовнік у Мигії і спородужений 1676 року опорний пункт під назвою Орел, або Орлик...».

         В свете этого вашим читателям хочу процитировать авторитетное мнение научного сотрудника Национального историко-архитектурного музея «Київська фортеця» И. Парникозы: «уособленням козацької сили та волі є степовий орел». В подтверждении сказанному приведу короткий отрывок из поэмы нашего гениального поэта Т. Г. Шевченко «Гайдамаки»:

Літа орел

Літа орел, літа сизий

Попід небесами;

Гуля Максим, гуля батько

Степами-лісами.

Ой літає орел сизий,

А за ним орлята;

Гуля Максим, гуля батько,

А за ним хлоп’ята.

 

Теперь, о первоисточниках. Всем известно: прошлые, нынешние ученые мужи при защите своих диссертаций в качестве литературы используют архивные и иные документы, как те, что есть у нас в Украине так и других государств. И это аксиома, которая, как известно доказательств не требует. Соблюдая это правило в конце 20-го века после того, как историческое сообщество, громада и городская власть получили архивные документы из ЦГА ВМФ днем рождения г. Первомайска считается 1676 год. Это было консолидированное решение, основанное на исторических документах, полученных из официального источника.

         Предполагаю, что если бы в то время в условиях однопартийной системы следующим последовало предложение о переименовании Первомайска в Орел или Орлик, как тогда называли его запорожские казаки, или  в «счастливый город» Ольвиополь каким он был на протяжении 138 лет, этот человек мог бы быстро оказаться в местах не столь отдаленных. Повторюсь, сегодня в эпоху бурных перемен возможность изменить название нашего города есть. Надо ли это сейчас громаде - об этом ее и надо спросить. Эта уже тема отдельного разговора.  

О седой старине Первомайска могу сказать следующее: в ученом мире есть предположение, что в античные времена здесь мог находиться г. Леинон  Птоломея. Некоторые считают, что в 1577-1578гг.. в месте слиянии р. Буг и Синяводы находился город, «который по-украински называли Дольною Границею. Это городище (или убежище), располагалось у впадения Синьоводы в Бог. В оригинале – Dolnia Horofossa, второе слово-греческо-латинский гибрид, означает границу».

Из  археологической литературы.

 Теперь конкретно о Богополе. Поселение, принадлежавшее до конца 18-го века Речи Посполитой, было основано польским магнатом Ф.С. Потоцким в 1750 году, т.е. на 74 года позже, чем казацкое укрепление. Как административная единица Богополь вначале  представлял собой таможенную и карантинную заставы. Потом его именовали селом, затем местечком Брацлавского воеводства. После аннексии Правобережной Украины Российской империей совсем недолго Богополь пробыл даже уездным городом. А уже в конце 19-го века 80% его жителей составляло еврейское население.

Впрочем, некоторые исторические источники сообщают, что сначала местечко именовалось  как «Бугополь». Например, исследователь юга Украины А. Скальковский в одном из своих трудов пишет, следующее:

Из  Энциклопедического словаря  библиографического института «Гранат».  

       Следует сказать, что в седые времена недалеко от Богополя находилось древнее городище. Все желающие могут подробно прочесть об этом в исторической литературе.

«Богополь, м. при Буге. Въ окрестностяхъ найдены босфорскія монеты. Въ 4-5 верстахъ отъ м., по дороге въ с. Чаусову Забугскую, на владельческой земле находится громадная земляная насыпь высотою около 15 саж., называемая народомъ Городысько, Городыща. (в археологии Городи́ще — залишки стародавніх городів, укріплених поселень. Вони поширені в усіх країнах і належать до різних історичних епох. Укріпленнями є земляні вали навколо поселень, викопані рови і обнесення жилищ общинних поселень дерев'яним тином.- А.В.)

Къ насыпи съ двухъ сторонъ примыкаютъ два вала, длиною около 15 саж. и шириною около 5 саж. Сама насыпь имеетъ форму неправильнаго четырехугольника, длиною въ 15 саж. и шириною въ 10 саж. Входъ съ ю. По средине площади находятся углубленія до 2 саж. глубины и 3-4 саж въ діаметре. На поляхъ, по направленію къ Бугу, находятся плохо сохранившіеся 5 валовъ, расположенныхъ недалеко другъ отъ друга.
Три окопа, называемые батареи, - одинъ въ черте местечка, среди крестьянскихъ усадебъ, по дороге, идущей въ Балту; второй въ 150 саж. отъ местечка и въ 12 саж. отъ дороги въ Умань; третій въ 185 саж. отъ местечка и въ 6 саж. отъ дороги въ с. Чаусову. Все они на ровномъ месте, формой четырехугольные, вблизи Буга - первый на разстояніи 90 caж., а два другіе въ версте. Первый имеетъ въ длину 6 саж, и ширину 3 саж., второй 7х3 1/2 саж., третій 7 1/2 х 4 саж.
На помещичьей земле 2 кургана, отстоящіе одинъ отъ другого на разстояніи 4 саж. и соединенныхъ низкимъ валомъ. Народъ называетъ эти курганы Близнецами. Въ окрестностяхъ было больше кургановъ, но они совершенно распаханы».

В сегодняшнее время Богополь уникален иным. Из трех частей, из которых состоит наш город, именно он во второй половине 20-го века дал нам двух лауреатов Государственной премии  Украины  им. Т. Г. Шевченко: народного художника Андрея Антонюка и поэта, прозаика, киноактера и кинорежиссера Николая Винграновского. И это уже современная история  Первомайска. 

2. Раз мы уже затронули Богополь-Бугополь, скажите, что обозначает название Южный Буг? Вообще, что можно сказать об этимологии слов, которые обозначают местность, на которой стоит наш город, находится и Первомайский район? 

Процитирую мнения специалистов с чьими трудами я знаком. Хотя у меня, конечно, тоже есть свои соображения и в своей книге я их уже изложил. Все что сейчас скажу, это может быть просто один из вариантов ответа на ваш вопрос. В настоящее время каждый пытливый ум имеет все возможности, чтобы расширить свои познания по этой проблематике.

Итак, наша река Южный Буг. Процитирую харьковского историка, кандидата философских наук Игоря Рассоху. В книге с громким названием «Прародина Руссов», а речь в ней идет о том, что Восточная Европа- это прародина всех индоевропейских народов и европейской цивилизации он пишет, что бассейны рек Ингула и Южного Буга «насыщены индоевропейскими гидронимами».

Работая над первой своей книгой «Богополь Ольвиополь Голта век 17-18», я также находил аналогичное объяснение о том, что Южный Буг от готского «bougs» - изгиб. Его, я и цитировал.

Все первомайцы знают, что даже в городе Южный Буг, начиная с сахзавода и по 3-ю мельницу, течет- изгибается, как себе хочет. Античное название Ю. Буга - Гипанис в переводе с греческого означает «буйная, бурная». Если этот смысл греки вложили в название Ю. Буга, то бесспорно они были у нас здесь. Только если вы сами видели, как река мчится между порогами, вскипая буранами, вы ее так и назовете «буйная, бурная». В нижнем течении Буга такого нет, и не было. По турецки Ю. Буг - Ак Су, что значит Белая Вода. Это возможно связано опять с бурным нравом Ю. Буга, бьющегося на протяжении «70 верст» о гранитные пороги от Первомайска до Александровки вот уже не одно тысячилетие.

Фрагмент карты границ Польши Риччи Занони 1767 г., на которой при устье Синюхи указаны Татар – Орель, Нашляцкий Орлов и укрепление Ловницкий – Орель, где, очевидно, и находилась слобода Орел. По утверждению академика Д. Яворницкого «карта создана известным географом, родом итальянца Риччи Занони, который  вызван был совместно польским и турецким правительством во второй половине 18-го века для точного установления пограничных владений Польши и Турции со стороны Буга и низовьев Днепра». Конечно, к карте есть вопросы. Например, почему на ней не отмечен польский Богополь, а на татарской стороне изображено укрепление, которое не названо. Если согласиться с тем, что между Ю. Бугом и Синюхой на польской стороне на карте отмечено поселение Олта, тогда вопросов еще больше, чем ответов. Как писал об этой карте один из исследователей того времени «в топографическом расположении …есть противоречивые моменты».

С познавательной точки зрения интересно и то, что известный в Украине и за ее пределами «мовознавець» Ирина Железняк исследуя гидроним Татар Орел (местность напротив украинской слободы Орлик, где в Ханской Украине было основано село Голта- А.В.) пишет, что «...татарське наименування Татар-Орел, у другий частині якого зазначена тюркська лексема. Від тюркського airili «кривий» (пор. Також тур., азерб., алт., кирг., airi “розгалуження, розсоха, кут, кутоподібний...».Известный специалист по топонимике Э. Вартаньян, также считает, что древнерусское слово «орель» обозначает «угол... окраину земли, вдающейся уступом в степи кочевников». Получается, что в географических названиях, которые касаются нашей местности и  нам сегодня известны очень часто ярко и метко отражены природные особенности тех или иных мест. 

По меткому замечанию одного из исследователей географических названий «ни в чем не выражается до такой степени ярко склад ума, симпатии и антипатии народа, его вкусы, его память о славном прошлом, его любовь к природе и даже почитание к божеству, как в географических названиях».

 

Источник: Cвободная мысль

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты