Общество | 4 Ноября, 2017

Перечислен список документов, которые обеспечат украинцам бесплатные медуслуги и лекарства

Свежие новости: Перечислен список документов, которые обеспечат украинцам бесплатные медуслуги и лекарства

С внедрением медреформы в 2017 году украинцы начали активно искать данные о том, как гарантированно получить оплаченные государством услуги врачей в поликлиниках, в стационарных больницах, или бесплатные для пациентов лекарства. Мнения правозащитников и врачей относительно того, какие документы должны иметь на руках пациенты для достижения указанных целей, разошлись.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.
Правозащитник Сергей Нескородев опубликовал сканированный документ - письмо-назначение, копию которого можно получить у лечащего врача.
По словам правозащитника, письмо назначение является «пропуском к бесплатной медицине».

«Этот документ содержит название препаратов и процедур, которые необходимы для лечения пациента. Такое письмо-назначение можно получить после осмотра и в частной больнице также. Все. Что написано там, на стационаре и на дневном стационаре – бесплатно. Это и есть ваша «страховка», - написал он в соцсети.

Правозащитник уточнил, что пациенту для получения бесплатных услуг врачей и бесплатных лекарств достаточно иметь при себе копию письма-назначения.

«Берите копию и требуйте, угрожайте уголовным делом за неисполнение прописанного. В интернете тяжело найти шаблон», - добавил он.

В то же время, врач киевской больницы Максим Ионов сообщил ГолосUA, что на данный момент, в частности, в столице врачи используют лист-назначение как внутренний документ для координации работы медицинского персонала и внутренней отчетности.

«Это внутренний документ. Для получения бесплатных лекарств (в аптеках) нужен рецепт врача, для процедур (МРТ, флюроография, рентген и т.д.) нужно направление врача», - сказал он.

Напомним, 19 октября Верховная Рада проголосовала за законопроект №6327, который меняет подход к системе медицины и принципам ее финансирования, а также в первом чтении приняла технический законопроект №6604 об изменениях в Бюджетный кодекс Украины.

Источник: times.com.ua

Читайте также

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости