Экономика | 6 Марта, 2020

Пенсионный фонд увяз в долгах

Свежие новости: Пенсионный фонд увяз в долгах

Пенсионный фонд серьезно увяз в долгах. На начало 2020 года задолженность ПФ перед Государственной казначейской службой Украины составляла 49,2 млрд грн, сообщила председатель ГКСУ Татьяна Слюз.

Госказначейство регулярно кредитует Пенсионный фонд на покрытие временных кассовых разрывов, чтобы обеспечивать бесперебойную выплату пенсий. С этим были проблемы из-за того, что значительная часть средств по единому соцвзносу поступает в ПФ во второй части месяца. Эта проблема была ключевой: пенсии старикам нужно платить в начале каждого месяца, а поступления от ЕСВ приходят в другом календарном режиме. Потому кредитование стало регулярным.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Можно сказать, что в 2019 году Пенсионному фонду удавалось рассчитываться по займам: Госказначейство предоставило кредитов на 118,7 млрд грн, а погасило в итоге 117,6 млрд грн. То есть долг остался (на 1,1 млрд), но он уже не был огромным. Однако никуда не делся груз старой просроченной задолженности за предыдущие периоды, а именно за 2007-2014 годы. Ее размер составил 48,1 млрд грн. Вместе с ней общая задолженность ПФ перед Госказначейством кажется действительно угрожающей.

Источник: dubinsky.pro

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости