Политика | Николаев, 29 Июня, 2016

Пайщики пожаловались на скандального Барну

Свежие новости: Пайщики пожаловались на скандального Барну

На Николаевщине жители села Лубянка Веселиновского района обратились к областной власти с просьбой помочь в ситуации, сложившейся с арендой их земельных паев.

Так, в письме сообщается, что до 2014 года земельные паи людей находились в аренде ЧП «Лубянское».

«Хотим отметить, что все эти годы, пока у нас есть земельные паи, с нами рассчитывались очень плохо: не вовремя и не в полном обьеме, пользуясь разными надуманными обстоятельствами, чтобы до Нового года отсрочить термин выплаты арендной платы, ссылаясь не неурожай, или давали некачественное и грязное зерно…Менялись директоры и название предприятия, потому что у них было много долгов и перед государством, и перед нами, и перед другими кредиторами, но в работе предприятия ничего так и не поменялось», - жалуются жители села.

Отмечается, что в 2015 году договоры аренды земли разорвали по взаимному согласию сторон, заключив соответственные соглашения.  Далее жители села отдали свои земли в аренду ООО «Лан».

«Сразу почувствовали изменения отношения к нам: мы стали владельцами земельных участков, а не нищими, которые вымаливают у арендодателя арендную плату», - сказано в письме.

Однако, когда в начале 2015 года директором ЧП «Лубянское» стал депутат областного совета от БПП Федор Барна, ситуация накалилась.

«С того времени у нас нет покоя и уверенности в завтрашнем дне: Федор Барна везде кричит, что он – директор ЧП «Лубянское» и все паи с ООО «Лан» о вернет назад в свое хозяйство. При этом его совершенно не интересует наше мнение, как владельцев паев…», - пишут люди.

По словам селян, далее по его ходатайству начали открываться криминальные дела, проводиться допросы из-за того, что не было зарегистрировано расторжение договоров аренды, заключенных с ЧП «Лубянское».

«Сроки действия большинства договоров аренды земли, заключенных с ЧП «Лубянское», закончились второго июля 2015 года, но, как оказалось, мы и дальше вынуждены бороться за право свободно распоряжаться своим имуществом, поскольку и дальше продолжается давление на ООО «Лан» как со стороны новоиспеченного директора ЧП «Лубянское», так и со стороны правоохранительных органов и некоторых представителей власти», - заявили жители Лубянки.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости